Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Несколько слов о динамике продаж

Тепловые насосы являются очень популярными системами в Германии. Здесь продаются агрегаты со всего мира. Само собой, рынок существует в условиях жесткой конкуренции, а покупатели весьма придирчиво относятся к приобретению подобных устройств. Однако рынок все же развивается, чему способствует государственная программа и природная экономичность, свойственная немцам.

С 1990 года и по сей день количество проданных единиц возросло в 100 раз.

Правда, в 2009-10 годах наметился спад, который связан с усадкой зданий, произошедших вследствие установки тепловых насосов. Этому поспособствовало не только бурение скважин, но и падение нефти, кризис и т. д.

При этом 2011 год порадовал повышением показателем продаж на 12%. Продажи систем «воздух-вода» выросли на 21%, поскольку не были обременены «проблемными» скважинами. За 2011 год немцами было установлено 57 тысяч таких систем. Среди них около 1% занимают системы, мощность которых превысила 50 кВт, что значительно приблизило Германию к энергонезависимости.

Рынок

Монтаж тепловых насосов обычно производится в Германии в домах, где живет 1-2 семьи, что составляет около 90% продаж. А поскольку в стране в таких домах проживает приблизительно половина населения, то определенный запас прочности присутствует. Нормы энергосбережения и государственная политика ведут к неуклонному снижению стоимости таких насосов.

В особенности, возрастает спрос на установки, характеризующиеся мощностью до 6 кВт. Положительным моментом выступает также тот факт, что тепловые насосы имеют способность охлаждать дом в теплое время года, делая это даже экономнее кондиционеров.

Государственная поддержка

Государственной программой предусмотрены следующие выплаты при использовании систем на возобновляемых источниках, в евро:

  • Для воздушных тепловых насосов, мощностью до 20 кВт – 9 тыс.
  • Свыше 20 кВт выплаты составляют 1200.
  • Грунтовые насосы до 10 кВт – 2400.
  • Грунтовые в пределах 10-20 кВт – 2400 и 120 евро за каждый киловатт.
  • Грунтовые (20-100 кВт) – 2400 и 120 евро за каждый кВт.

В 2010-м году также были повышены требования к сезонной эффективности насосов, вследствие чего появилась необходимость проверки тестовым центром. Получается, что государство обеспечивает своим клиентам защиту, однако осуществляет контроль правомерности выплаты субсидий.

Выплаты в более высоких размерах предоставляются тем гражданам, у кого установлены комбинированные систем и гелиоустановок.

В завершение, можно сделать предположение, что государство подстегивает своих граждан к внедрению энергоэффективных технологий. Это прослеживается на опыте даже экономных немцев. В свою очередь, в нашей стране по-прежнему наблюдается сжигание газа, предоставляемого населению по социальным ценам.