Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Пенобетон или ячеистый бетон получил в последнее время широкое распространение, хоть и известен еще с XIX века. Изготавливают его из цемента, песка, воды и пенообразователя. Пенобетон используется во всех типах строительства. Как и любой стройматериал, он имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

 

 

Достоинства пенобетона

 

1. Блоки из ячеистого бетона легкие, соответственно, дом из них будет легче. А это, в свою очередь, не требует закладки мощного фундамента.


2. Размер блоков больше, чем размер кирпича, поэтому процесс укладки стен проходит быстрее и дешевле. Это можно сделать самостоятельно, даже новичку.


3. Пенобетон легко обрабатывается при внутренних и внешних работах. В стенах из него удобно проводить коммуникации (трубы, электропроводку).

4. Ячеистый бетон является экологически безопасным материалом. В его составе применяется только вода, цемент, песок. Процент примесей не большой, благодаря чему он не имеет вредного воздействия на здоровье.

5. Структура пенобетона пористая, что создает условия микроклимата в доме. Это свойство обеспечивает естественную вентиляцию помещения. В жаркую погоду в доме будет прохладно, а в холодную – тепло.

6. Еще одно важное достоинство пенобетона – звукоизоляция. В отличии от обычного бетона, который отражает звуки, ячеистый бетон – поглощает их.

7. Возможность применения для его наружной и внутренней отделки различных материалов.

8. Демократичная цена.

Как видно, преимуществ у этого материала немало, но есть и недостатки.


Недостатки пенобетона


1. Непрочность и недолговечность. При перевозке блоки легко повредить. Со временем, внутренняя структура ячеистого бетона может измениться, что, возможно, приведет к усадке внутри самого блока и его хрупкости. А после усадки конструкции дома могут пойти трещины по стене.

2. Из-за пористого строения, пенобетон впитывает влагу как губка.

Недостатков этого стройматериала немного, но чтобы их вообще избежать и правильно применить достоинства, необходимо придерживаться нескольких правил при его выборе и при процессе строительства.

Так как производство пенобетона не требует больших затрат, то берутся за это дело много производителей, к сожалению, не всегда ответственных. Поэтому совсем низкая цена должна настораживать. Желательно, чтобы производитель был известный. Непосредственно при покупке необходимо осмотреть сам блок. Он должен иметь однородную структуру, без трещин и маслянистых разводов. Проверить это можно, разломав пеноблок на две части.

В процессе строительства лучше использовать комбинирование пеноблоков и кирпича. Например, в местах, где на стену будет приходиться основная нагрузка, применять для кладки кирпич. Или сделать из кирпича наружную облицовку. Такие способы снизят общие затраты на стройку, а также стоимость отопления в будущем.

Чтобы избежать трещин, основание дома необходимо закладывать из цельной плиты. Или применить монолитную ленту. Также лучше сделать дополнительное армирование всей конструкции. При укладке самих блоков необходимо использовать специальный клей. Перед его применением пеноблок нужно смочить водой. При кладке с цементом и песком, шов может быть больше 3 мм, а это может плохо повлиять на тепло- и звукоизоляционные характеристики ячеистого бетона.

Чтобы построить прочный и теплый дом из пенобетона нужно обязательно учитывать его положительные и отрицательные стороны. А для лучшего результата нужно комбинировать строительные материалы. Внимательное отношение к подбору материалов и процессу возведения станет залогом постройки прекрасного дома на долгие годы.