Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Традиционные отопительные приборы нагревают воздух вблизи себя, создавая циркуляцию воздушных масс по всему дому. Охлажденный воздух спускается, а на его место поднимается разогретый. Но поскольку люди находятся внизу, то при таком способе отопления становится не очень комфортно, особенно маленьким детям. Следовательно, на поддержание тепла уходит больше энергии, что приводит к увеличению затрат. Кроме того, воздух становится сухим, а батареи - опасно горячими.

Решение проблем - полы с подогревом

Теплые полы позволяют поддерживать тепло преимущественно в нижней части помещения, что требует меньше затрат, чем при использовании радиаторов. В доме с теплыми полами воздух не пересыхает. В самой системе отопления отсутствуют сильно разогретые детали, поэтому теплый пол не обжигает.

Водяные теплые полы

Такие системы подходят только для частных домов, так как действующие нормы запрещают изменять отопительную систему в многоквартирном здании и прокладывать трубы под напольным покрытием.

Электрические полы

Внутри стяжки пола устанавливается кабель, который при подключении к электросети нагревает саму стяжку. Кабель довольно требователен к условиям эксплуатации, так как при его повреждении на каком-либо участке перестает работать вся система. Также неизбежны тепловые потери в результате циркуляции воздуха и при нагревании стяжки пола. Для создания ровных напольных покрытий необходима стяжка толщиной не менее 30 мм. А если ее толщина будет превышать 40 мм, то электрический теплый пол станет малоэффективным. Под стяжкой следует уложить теплоизоляционный материал, чтобы предотвратить нагрев плиты перекрытия.

Если теплый пол предполагается эксплуатировать в качестве основного источника тепла, то по действующим нормам его конструкция должна быть ремонтопригодной. Следовательно, отпадают варианты полов с установленными внутри стяжки кабельными нагревательными элементами. В таких случаях можно использовать кабельный пол, представляющий собой маты, которые укладываются прямо под напольным материалом. Однако мощность таких кабельных полов невысокая, а маты сами по себе стоят дорого.

Еще один вариант - пленочные биметаллические полы. Они функционируют по такому же принципу, что и кабельные, но в них вместо провода применяется токопроводящие жилы, расположенные внутри пленки. Такие системы менее надежны, чем кабельные и вызывают больше нареканий, нежели позитивных отзывов.

Инфракрасные полы

Такие системы подразделяются на пленочные и стержневые. Наиболее востребованы пленочные полы, так как очень удобны в укладке. Они представляют собой пленку тоньше 1 миллиметра, в которую впаяны нагревательные элементы, способные излучать инфракрасные лучи. Элементы располагаются в цепи параллельно, что делает их безопасными в случае повреждения одного из участков. Пленку располагают на подложку из теплоизоляционного материала, а сверху устанавливают напольный материал - ламинат, керамоплитку. Инфракрасные полы могут устанавливаться в любых помещениях всего за несколько часов.

Такие полы не разогревают стяжку, что позволяет сразу почувствовать тепло при включении системы. В этом случае электроэнергия тратится в меньших объемах, чем при эксплуатации кабельных полов. Инфракрасные лучи разогревают предметы мебели, пол и стены в помещении. При этом воздух нагревается от самих предметов, а не наоборот, как в случае с традиционным отоплением. Излучатели не оказывают вредного воздействия на человека, поскольку вырабатываемые ими лучи аналогичны солнечным лучам.

Некоторые напольные покрытия совершенно не поглощают инфракрасное излучение. К таким материалам относятся искусственный ковролин, синтетический линолеум. Чтобы эти покрытия тоже нагревались, на пленочный пол укладывают подложку из фанеры или оргалита, а затем непосредственно напольный материал. Нежелательно укладывать массивную доску, паркет и пробковые покрытия на полы с инфракрасным обогревом. Из-за постоянного нагрева эти материалы рассыхаются и теряют свой вид.

Стержневой инфракрасный пол используется в тех случаях, когда в качестве напольного покрытия используется керамическая плитка. Нагревательные элементы в виде стержней подключаются друг к другу по параллельной схеме и монтируются под плиточный клей, на который укладывается плитка. Такая технология позволяет получить отопительную систему с высокой степенью надежности и с сохранением всех преимуществ инфракрасных полов.

Монтаж теплых полов можно заказать здесь.

 

TEXT.RU - 100.00%