Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Перед тем, как сделать отопление, нужно рассчитать его стоимость. В зависимости от того, что вы хотите, цена будет очень сильно различаться. На одной и той же площади возможно сделать абсолютно разные способы отопления. Конечная стоимость будет известна лишь после завершения всех работ, но приблизительно можно посчитать полную цену. Она будет зависеть не только от способа отопления, но и от качества всех комплектующих.

Если вы планируете электрическое отопление, то самым выгодным вариантом будет установка электрических конвекторов или инфракрасных обогревателей.

Стоимость у них различается по модели и мощности. Способ с установкой котла выйдет дороже примерно в два раза, если не больше. Его лучше использовать для газового отопления, так как оно в эксплуатации выйдет дешевле. На комнату 15 квадратных метров достаточно одного конвектора. В зависимости от его стоимости рассчитывается и полная стоимость всех нагревателей. Дополнительных затрат не требуется, даже установить их можно самостоятельно. Более того, не нужны никакие разрешения и документы.

Когда речь заходит о газовом отоплении, то здесь уже у вас могут потребовать делать газовый проект. Стоимость его зависит от вашего региона проживания. Для такого вида отопления потребуется газовый котёл, трубы и радиаторы. Если котёл напольный, то нужен будет дымоход, колонка, насос и так далее. Выходит по цене как навесной, а иногда и дороже. Стоимость котла зависит от фирмы, причём разница может составлять 100%. При покупке навесного котла сразу спрашивайте цену на коаксиальную трубу. Надо сказать, что котёл - это лишь часть того, что вам понадобится.

Например, фильтры бывают разного назначения, соответственно, разной цены. Также к котлу нужен будет стабилизатор и газовый счётчик. Они тоже стоят денег. Учитывайте, что различные фитинги и переходы тоже выходят в приличную сумму. Для полного правильного подключения котла прибавляйте 20-30%. И это только подключение к котлу, а ещё есть трубы и радиаторы. Вам понадобятся крепления, уголки и муфты для работы с трубами. В принципе, они стоят не так дорого, но всё же лучше их тоже учитывать. К радиаторам нужны будут краны, пробки, кронштейны, заглушки и спускники воздуха. Конечно, здесь тоже придётся выбирать.

Для спуска воздуха существуют автоматические и ручные (кран Маевского) клапана. Автоматические стоят примерно в 4-5 раз дороже, чем ручные. Краны не являются исключением, их стоимость тоже может разниться в пределах 50-100%. Для подключения одного радиатора потребуется примерно 20% от его стоимости. Кстати, мы ещё не приводили в пример стоимость работ, которая может составлять 30-50% от стоимости всего отопления. Дополнительное оборудование, например, терморегуляторы, термоголовки, генераторы и так далее тоже потребуют затрат.

Давайте рассмотрим пример. Допустим, что котёл стоит 40000 рублей. Соответственно, комплектующие к нему набегут приблизительно ещё на 10000-15000 рублей. Стоимость обычного среднего радиатора 5000 рублей, значит прибавляем ещё 1000 рублей. Если у вас пять радиаторов, то получается 25000 плюс 5000 рублей. Полипропиленовые трубы с фитингами для такого помещения приблизительно будут стоить 5000-10000 рублей. В итоге стоимость котла и радиаторов получается 65000 рублей, а комплектующих выходит ещё на 20000-30000 рублей. Стоимость монтажа всего отопления получится 20000-30000 рублей. В итоге, мы получаем, что стоимость котла с радиаторами можно смело умножать в два раза, чтобы приблизительно узнать полную стоимость всего отопления.

 Монтаж и расчет систем отопления можно заказать здесь.

TEXT.RU - 100.00%