Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Собственный дом в тихом поселке, вдали от городского смога, станет отличным местом для постоянного жительства, отдыха или встречи с родными. Чистый воздух, живая природа и размеренность – далеко не все плюсы частных домов. Наличие свободной площади позволяет разместить сад или огород, детскую площадку, бассейн, мангал или беседку. 

 Преимущества частного дома:

 - вариативность метода строительства и материалов;

 - неограниченные возможности жилой площади и этажности;

 - собственный проект с удобным размещением комнат;

 - отсутствие соседей в непосредственной близости;

 - наличие придомовой территории и дополнительных построек: бани, гаража.

 Строительство дома трудоемкое и затратное мероприятие, поэтому необходимо подойти к делу с полной ответственностью, чтобы жилище прослужило верой и правдой не одному поколению семьи.

 Выбор участка

 Особенности участка определяют прочность и долговечность постройки, пригодность и комфорт использования земли, а также возможность подведения коммуникаций и наличие инфраструктуры.

 В процессе выбора подходящей площади следует обратить внимание на следующие характеристики:

 - размер. На участке должны свободно разместиться дом, хозяйственные постройки, зона отдыха, пешеходные дорожки и другие необходимые объекты. 

 - расстояние до линий электросети, водо- и газоснабжения, канализации. В идеале они могут быть уже заведены на участок, если нет, то необходимо заранее согласовать возможность подключения к ним и стоимость работ.

 - наличие магазинов, школы или детского сада. Это особенно важно, если дом строится с целью постоянного проживания.

 - особенности рельефа и почвы. Например, участок, расположенный в низине может подвергаться затоплению во время проливных дождей или разлива рек. Лучше выбирать территорию с небольшим уклоном для свободного схода воды.

 - экология. Наличие завода, фабрики или фермы рядом с домом может стать причиной некомфортного и опасного для жизни пребывания. 

 Большую роль играет стоимость участка и перспективность застройки поселка, для каждого региона эти показатели индивидуальны.

 Проектирование и получение документации

 Создать проект будущего дома можно самостоятельно или при помощи профессиональных архитекторов, некоторые организации предлагают приобрести уже готовые проекты для строительства. Их преимущество в том, что оно уже опробованы и соответствуют всем нормам строительства и безопасности, но возможности корректировки по собственным предпочтениям ограничены. 

 Важный этап – это получение необходимых документов:

 - разрешение на строительство;

 - проектно-сметная документация;

 - строительный паспорт.

 Для того чтобы сбор документов прошел быстро и без нервов, следует соблюсти все требуемые нормы. А именно, минимальные размеры жилых помещений и проходов, архитектурные особенности поселка, допустимую этажность и расположение дополнительных построек и коммуникаций согласно типовому плану.

 При расчете сметы следует учесть все планируемые постройки, отделочные материалы, затраты на рабочую силу и подключение к системам снабжения. Даже опытные специалисты не способны произвести точный расчет, во время стройки могут возникнуть непредвиденные расходы или корректировка, поэтому следует предусмотреть небольшой резерв. 

 Этапы строительства

 Возведение любого дома начинается с установки фундамента. Его тип выбирают исходя из тяжести материала для строительства и особенностей почвы. Чаще всего используют ленточный, свайный, столбчатый или плитный. 

 Следующий этап – это строительство несущих и межкомнатных стен. Они могут быть выполнены из кирпича, пеноблоков, сэндвич-панелей или деревянного бруса. Одни из них монтируются с помощью тяжелой техники, другие могут быть установлены собственными руками. 

 Строительство крыши осуществляется в два этапа: сборка каркаса и укладка покрытия. В качестве основы подойдет брус или металл, сверху их закрывают профлистом, металлочерепицей или мягкой кровлей. 

 На этом основная часть работы выполнена, и можно приступить к наружной и внутренней отделке и утеплению