Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Сегодня в продаже можно найти огромный ассортимент алюминиевых радиаторов. Перед тем как совершать покупку, стоит разобраться, какие из них лучше в использовании. Речь пойдет о секционном изделии, которое выполнено из алюминия. Для его изготовления применяется методика литья в специальные формы. Отопительные радиаторы характеризуются повышенной теплоотдачей, благодаря чему они нагреваются практически моментально. Это можно объяснить специфическими свойствами алюминия, который способен нагреваться и остывать быстрее прочих металлов, применяемых для изготовления отопительных систем.

В большинстве случаев подобные радиаторы представляют собой основу систем, применяемых при возведении частных домов. Не рекомендовано устанавливать их в многоэтажках, поскольку система центрального отопления отличается повышенным давлением. Приборы из алюминия характеризуются давлением около 10 атм., в то время как давление в многоэтажках существенно превышает данный показатель. 

Отопительные системы в частных домах имеют автономное управление, поэтому в них можно устанавливать любые типы радиаторов. При этом на каждую батарею рекомендовано установить регулятор температуры. Перед тем как выбирать алюминиевый радиатор, необходимо рассмотреть все существующие разновидности. 

Биметаллические радиаторы являются одним из видов алюминиевых, однако, они имеют другое устройство. Внутри батареи находится гладкостенная труба из стали, а вокруг – оболочка из алюминия. Для ее производства используется специальная пресс-форма. Возникновение сложностей при выборе биметаллических радиаторов обусловлено их многообразием. 

В продаже встречаются батареи, в которых сочетаются как алюминий и сталь, так и медь с алюминием. Последняя разновидность называется сотовой. Она отличается улучшенной конверсией и повышенной теплоотдачей. Однако батареи такого типа стоят довольно дорого. 

Основные преимущества биметаллических радиаторов – повышенное рабочее давление, составляющее 25 атм, а также высокое опрессовочное давление, которое составляет 35 атм. Благодаря этому их можно устанавливать в многоэтажных домах. Однако сочетание металлов снижает теплопроводность и, как следствие, уменьшает производительность. 

Биметаллические радиаторы могут иметь различные габариты, поэтому выбор прибора будет зависеть от места установки и производительности. На один квадратный метр понадобится мощность 50-120Вт. Высококачественное уплотнение и небольшое количество окон позволяет уменьшить число секций. Высота ребер будет зависеть от места размещения, однако, уменьшение высоты в два раза обуславливает аналогичное увеличение числа секций. 

Стоит отметить, что наибольшую эффективность имеют биметаллические радиаторы, содержащие центральную трубу из меди. Менее эффективны алюминиевые анодированные батареи. Далее по уровню эффективности следуют простые радиаторы отопления из алюминия. Наименьшая эффективность свойственна биметаллическим батареям, имеющим стальную трубу. 

Что касается анодированных радиаторов, то они отличаются высокой прочностью и долговечностью. Их единственный недостаток – высокая стоимость, которая связана со сложностью производства. 

Выбор марки

Для того чтобы определиться  с производителем радиаторов из алюминия, следует обратить внимание на их долговечность. На сегодняшний день существует множество компаний, которые занимаются поставкой отопительного оборудования. Однако лидерами в данной сфере являются итальянские фирмы Global, FERROLY и SIRA. Их продукция способна выдержать давление в 20атм. Среди отечественных производителей выделяется марка RIFAR. Такие радиаторы выдерживают давление 20 атм и представляют собой копию продукции компании Global.

 

TEXT.RU - 100.00%