Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Существует несколько разновидностей легкого бетона. К одним из самых легких стройматериалов относится полистиролбетон, изготавливаемый почти по тому же принципу, что и керамзитобетон, однако вместо гранул керамзита в смесь добавляется измельченный пенопласт.

Сфера применения полистиролбетона включает не только строительство ограждающих конструкций, внутренних перегородок, но и утепление наружных стен, полов и плоских кровель.

Материал очень легко разрезать и сверлить, поэтому из него также изготавливаются малые архитектурные формы с изящным дизайном. Конструкции из такого бетона удобно штробить при выполнении электромонтажных работ и установке труб.

Нюансы использования в строительных работах

Блоки из полистиролбетона имеют гладкие и очень ровные грани, что позволяет укладывать их на тонкий слой клея. Благодаря большим размерам блоков количество швов в кладке получается значительно меньшим, чем при работе с кирпичом, а толщина этих швов не превышает 5 мм. Соответственно, в ограждающих конструкциях нет «мостиков холода», а тепловые потери минимальные.

Интересная особенность полистирола состоит в том, что он настолько легкий, что даже не тонет в воде. Такой малый вес стройматериала многократно упрощает транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы, а также процесс строительства. При использовании крупногабаритных блоков строители тратят меньше сил, чем при работе с кирпичом и, следовательно, выполняют больший объем в течение смены. Скорость возведения увеличивается в разы.

Чтобы поднять один блок и доставить его к месту укладки, не требуется автокран и прочая подъемная техника. Возможность вручную подносить стройматериалы упрощает процесс работы, когда на стройплощадке нет свободного места или отсутствуют подъезды к ней из-за плотной застройки в коттеджном поселке.

Полистиролбетон характеризуется крайне невысоким показателем теплопроводности и является более теплым по сравнению с рядовым красным или силикатным кирпичом. Из такого материала можно строить конструкции толщиной всего 30 см и даже не утеплять их, что существенно снижает расходы и позволяет получать однослойные стены. Стены получаются не только теплыми, но и тонкими, поэтому помещения в коттедже из полистиролбетона очень просторные.

Для тех, кто полагает, что полистиролбетон является неэкологичным стройматериалом, необходимо пояснить следующее. На рынке встречается дешевый материал, изготовленный без соблюдения технологий и из низкокачественного сырья. Блоки, произведенные в кустарных условиях, могут содержать токсичные компоненты. В заводских блоках, выпускаемых порядочными фирмами, составные компоненты не представляют угрозы для здоровья.

Полистиролбетон в качестве утеплителя

Отличные теплотехнические характеристики этого материала дают возможность использовать его не только для возведения конструкций, но и для их теплоизоляции. С его помощью можно качественно утеплить мансарду, наружные стены, полы в доме. Помимо утепления полистиролбетон обеспечивает весьма достойные показатели звукоизоляции.

При теплоизоляции полов можно использовать блоки из полистиролбетона или жидкий раствор. Если используются блоки, то перед их укладкой выравнивают основание, чтобы в дальнейшем упростить монтаж напольного покрытия и даже обойтись без дополнительной стяжки поверх блоков. Напольное покрытие может быть любым - керамоплитка, ламинат, паркетная доска, ковролин и так далее.

Теплоизоляция плоских кровель полистиролбетона осуществляется путем заливки раствора на крышу. После его затвердевания образуется монолитное покрытие, не имеющее швов и щелей. Раствор проникает в мельчайшие щели и плотно облегает трубы, выходы антенн и прочие элементы крыши, образуя совершенно герметичные участки. Крыша с такой теплоизоляцией прослужит не менее 25 лет, хорошо защищая здание от талой и дождевой воды, сокращая теплопотери и позволяя экономить на отоплении помещений.

При реставрации старых зданий полистиролбетон заливают в опалубку, установленную на ремонтируемых поверхностях. Раствор прочно сцепляется с конструкциями, заполняет щели. Благодаря небольшой массе полистиролбетона старые здания не испытывают особо высоких перегрузок.

Подведем итоги. Полистиролбетон - это уникальный стеновой материал, который не требует использования дополнительных утеплителей, при этом очень удобный в обработке и монтаже. Строить из него можно жилые дома и хозяйственные постройки, отличающиеся теплыми и очень легкими стенами. Экономия достигается на всех этапах работ, начиная с закладки недорогого легкого фундамента и заканчивая отделочными работами, не требующими огромных усилий при сверлении и штробировании конструкций.