Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Холодные зимы вносят свои коррективы, поэтому вопрос утепления дома будет очень актуальным. Таким образом значительно экономятся средства на отопление жилья. Сейчас выпускается приличное количество разнообразных материалов, которыми можно утеплить дом. В этой статье мы поговорим о самых распространённых утеплителях: пенопласт и экструдированный пенополистирол.

Пенопласт идеально подходит для утепления ровных поверхностей. Он лёгкий, доступен в цене, простой в монтаже, водонепроницаем, имеет низкую теплопроводность.

На рынке предоставлен широкий ассортимент разнообразной толщины и размеров данного материала. К недостаткам можно отнести высокую горючесть пенопласта.

Сейчас можно выбрать пенопласт, который покрыт специальным огнеупорным веществом, но такой утеплитель будет иметь неприятный специфический запах. Данный материал используется только для наружных работ. Под слоем штукатурки негативное влияние пенопласта значительно сократится. Обратите внимание, что на рынке легко приобрести некачественную подделку, поэтому пенопласт лучше покупать у проверенного производителя. При работе с пенопластом необходимо в точности соблюдать саму технологию утепления, иначе вы не достигнете того эффекта, на который рассчитываете. Срок службы пенопласта от 15 до 50 лет, в зависимости от толщины.

Экструдированный пенополистирол можно назвать усовершенствованным пенопластом. В нём производители учли все положительные качества и недостатки пенопласта. Утепляя дом данным материалом, вы можете рассчитывать на хороший результат. Экструдированный пенополистирол также лёгок в монтаже, имеет более низкую теплопроводность и горючесть, водостойкий и водонепроницаем. Срок службы такого материала будет колебаться от 30 до 70 лет. К сожалению, высокая стоимость увеличивает количество подделок. Здесь также нужно придерживаться точной технологии утеплительных работ. Следует сказать и о том, что этот материал недостаточно экологичен.

Чтобы достичь хорошего эффекта от утеплительных работ, нужно чётко придерживаться инструкции. Пенопласт и пенополистирол имеют схожие свойства, поэтому монтаж данных материалов проводится по одной схеме.

Итак, первым делом нужно подготовить поверхность. Стены должны быть ровными, без сколов и трещин, иначе может понизится теплопроводимость. Сперва освобождаем подготавливаемую поверхность от разнообразных решеток, кондиционера, светильников, отливов и др. Затем удаляются все декоративные покрытия, которые пришли в негодность. Это может быть побелка, краска, отстающая штукатурка и прочее. После этого необходимо устранить все неровности. Неровную стену выравнивают по отвесу, а выступающие части счищаются. Если после очистки появились трещины, их нужно замазать шпаклёвкой и армировать серпянкой. Это такая специальная пластиковая сетка. Необходимо подождать, когда высохнет шпаклёвка, далее можно приступать к грунтованию стены. Грунтовка нужна для того, чтобы предохранить стену от появления грибков и плесени. Для этих целей лучше брать грунтовку глубокого проникновения. После обработки ждём, пока стена полностью высохнет.

Следующим этапом будет установка профиля. Такая система будет удерживать утеплитель, который может поползти, потому что плиты утеплителя крепятся на сырой клей. Профиль будет надёжно поддерживать именно нижний ряд плит. Толщина профиля напрямую зависит от толщины утеплителя. Профиль крепится к стене 6 мм дюбелем с шайбой, интервалом в 40 см. Угловые соединители помогут состыковать профиль по углам. Некоторые части профиля могут соединяться пластиковыми элементами, это компенсирует расширение материалов при температурных перепадах.

Итак, после того, как мы установили отливы для окон и провели коммуникации, которые нужно скрыть под утеплителем, можно утеплять откосы и стены. Клей нужно готовить таким образом, как это написано на инструкции на упаковке. Чем ровнее будет стена, там меньше толщина клеевого слоя нам понадобится. После того, как приклеен утеплитель на откосы, можно приступать к стенам. Пенопласт начинают клеить снизу, его должен поддерживать предварительно закреплённый профиль. Старайтесь делать Т-образные стыки, как на кирпичной кладке. Плиты должны плотно прилегать друг к другу. Ровность кладки проверяется строительным уровнем. На углах, чтобы увеличить прочность кладки, плиты соединяются специальным зубчатым соединением, который имеет небольшой припуск. После высыхания припуск аккуратно подрезается. Через двое-трое суток, когда кладка дала небольшую усадку и подсохла, утеплитель прибивается специальными дюбель-грибками к стене. На один квадратный метр понадобится около 8 таких грибков. Они имеют широкую шляпку, что позволяет дополнительно удерживать утеплительный материал. Он прижимает пенопласт к стене и находится на одном уровне с ним. После этого все грибки нужно заделать тонким слоем шпаклёвки. Затем можно смело приступать к армированию углов и стен. Для углов отлично подойдут алюминиевые или пластиковые уголки, которые дополняются небольшими полосками пластиковой сетки серпянки. Такие действия укрепят конструкцию и предупредят растрескивание шпаклёвки. Когда шпаклёвка высохнет на грибках и углах, можно приступать к армированию стены. Для этого продается специальная фасадная серпянка. Работы проводят сверху вниз. Можно по плитам пройтись наждачной бумагой, чтобы улучшить процесс склеивания поверхностей. Когда высохнет клей, которым мы крепили сетку, можно приступать к нанесению шпаклёвки. Она должна скрыть серпянку. Через три дня высохшая шпаклёвка обрабатывается наждачкой и покрывается грунтовкой, которая содержит в своём составе кварцевый песок. После такой обработки можно применять любую декоративную штукатурку.