Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Здания из газобетонных блоков пользуются заслуженной популярностью. Строительный материал доступен по низкой цене, а постройка возводится быстро. Чтобы проживание было комфортным, понадобится грамотное утепление. Для этого достаточно выбрать качественный утеплитель и верную технологию укладки, при этом соблюдая некоторые нюансы.

    Подготовка

Если  газобетонная стена теплоизолируется изнутри, то  важно помнить:

    - Наличие гидроизоляционной мембраны и вентилируемой прослойки – обязательное условие качественного утепления.

    - Гидрозащита защитит утеплитель от конденсата, а вентиляция обеспечит оптимальные условия проживания. Однако после укладки важно помнить, что материал несколько уменьшит полезное пространство помещений.

    - Прежде чем выбирать утеплитель, не стоит забывать, что он должен обладать паропроницаемостью выше, чем газобетон. В противном случае конденсат будет скапливаться внутри комнат, а также будет распространяться  грибок и плесень.

Газобетон, утепленный изнутри, гарантирует благоприятный микроклимат помещения. При наличии инструмента и некоторого опыта  в утеплении, можно организовать процесс собственными силами.

Обшивку производят по нескольким причинам, при этом стена лишается следующих недостатков:

    - Низкая прочность, уязвимость к механическим повреждениям.

    - Пористости. Это  объясняет, почему газобетон обладает повышенными адсорбирующими свойствами, т.е. легко впитывает влагу.

    Материал, технология утепления

Экструдированный пенополистирол – популярная теплозащита, которой обшивают газобетон и постройки из него. Этот материал плохо пропускает пар, а стена при изоляции нуждается в дополнительной вентиляции. Плиты пенопласта практически не пропускают влагу, просты в обработке, монтаже, а также доступны по цене. Они легкие по весу, монтируются на газобетон методом оклеивания с последующим декоративным оформлением или на подготовленный каркас из дерева при помощи металлических профилей.

Эковата гарантирует не только защиту от холода, но и от шума и вибраций. Ее можно наносить сухим или мокрым способом, задувать любые плоскости: ровные и наклонные. Целлюлозный волокнистый изолятор антисептичен и экологичен. Он состоит только из натуральных компонентов.

Минеральная вата – это универсальный изоляционный материал, обладающий высокими теплоизоляционными характеристиками, а также достаточно дешевый. Он обладает способностью «дышать»: хорошо пропускать воздух, пар. Вата легкая по весу, практически не несет нагрузку на несущие и фундамент постройки. Кроме того, она экологична, не горит, не повреждается грызунами и вредными насекомыми.

Вспененный пенополиуретан – материал, наносимый на газобетон посредством напыления. Для этого понадобится приготовить состав из нескольких компонентов, после чего нанести специальной задувной установкой. Пенополиуретан гарантирует качественное утепление, быстро наносится, имеет малый вес, не утяжеляет постройку.

Пенополиуретановая пена отличается высокой сцепливаемостью после нанесения, ее наносят куда угодно, в том числе в труднодоступные места, создавая покрытие любой толщины. Она отличается низкой теплопроводностью, долговечностью, пожаростойкостью, не боится плесени, не повреждается вредными насекомыми, грызунами.

    Стена

Если стена и ее утепление проводится с использованием пенопласта, порядок работ выглядит так:

    - Стена, газобетон, очищается от грязи, пыли, остатков старого покрытия.

    - Неровности, трещины зачищают, выравнивают.

    - Возле оконных пролетов, дверей крепят армирующую сетку. Ее фиксируют так, чтобы она заходила под изоляцию на 10-12 см.

    - Пенополистирольная плита наклеивается специальным цементным клеем, который наносится по периметру, в центр зубчатым шпателем. Клеем также покрывается стена для лучшей сцепливаемости.

    - Материал стоит наклеивать в шахматном порядке по принципу кирпичной кладки, плотно прижимая листы к плоскости.

    - Когда клей просохнет, пенопластовый утеплитель для надежности крепят по углам, в центре пластиковыми зонтичными дюбелями, межплитные щели заделывают монтажной пенкой.

    - Когда утеплитель приклеится, просушится, его грунтуют, армируют, затем окрашивают, оштукатуривают.

  Как организовать утепление с помощью минваты:

    - Газобетон очищают от мусора, пыли, а также счищают старую штукатурку и краску. Тщательно заделывают трещины, выбоины, сколы. После этих операций можно наклеивать утеплитель.

    - Материал наклеивается специальным клеем, которым для лучшего сцепливания также покрывается стена. Плиты стоит крепить со смещением, в разбежку, тщательно заделывая стыки строительной пеной.

    - После просушки клея минвату фиксируют пластиковыми зонтичными дюбелями.

    - Армирующую сетку и газобетон, после укладки, покрывают клеящим составом, потом стена оштукатуривается, окрашивается.

 При работе над внутренним утеплением методом задувки пенополиуретана процесс будет проходить в три этапа:

    - Сооружают каркасную вентилируемую конструкцию, для чего понадобятся деревянные бруски или металлический профиль.

    - После этого стена и промежутки между элементами обрешетки заполняют специальной установкой со вспененным пенополиуретаном.

    - Когда работа закончена, сверху выстилают армирующую стекловолоконную или металлическую сетку, поверх которой наносят отделку.

Если же был выбран вариант с эковатой, то необходимо будет проделать следующие действия:

    - Поверхность очищается от пыли и грязи, выравнивается, а в конце выстилается гидрозащитой.

    - Затем монтируется каркасная конструкция из металлических профилей и деревянных брусков.

    - После этого на обрешетку крепят листы гипсокартона, для чего используют саморезы. Стыки армируют штукатурной армирующей лентой, шпаклюют для выравнивания и герметичности.

    - После того как газобетон обшит гипсокартоном, переходят к задувке эковаты, для чего шланг задувочной установки вставляют в отверстия гипсокартонного покрытия.

    - Когда утепление закончено, отверстия заделывают и приступают к финишной отделке.

  Утепление изнутри с использованием «теплой» штукатурки потребует от вас следующих шагов:

    - Поверхность очищается о грязи, пыли, предыдущей отделки.

    - Если есть неровности или трещины, то их тщательно шпаклюют, выравнивают.

    - Штукатурка разводится водой до состояния пастообразной массы, после чего наносится на газобетон в несколько слоев, толщина каждого при этом составляет примерно 20 мм.

    - Прежде чем наносить следующий слой, предыдущему дают хорошенько высохнуть.

    - Когда стена полностью высохнет, переходят к декоративной отделке.

    Потолок

Если в доме есть чердак, то утепление проводится в несколько этапов. Вначале обшивают пол чердачного помещения, после этого осуществляют обшивку самого потолочного перекрытия. Утепление потолка проводится в пролете между потолочными балками.

 - Выстилается гидроизоляционная парозащитная мембрана, которая укладывается внахлест с дальнейшим проклеиванием стыков.

    - Затем плотно укладывают листы пенопласта так, чтобы зазор между балкой и листами изоляции был минимальным. Материал при необходимости подрезают строительным ножом, межплитные щели задувают пенкой.

    - После просушки поверхность выстилают паробарьером, затем следующим шагом будет укладка минваты.

    Пол

Как теплоизолировать полы в доме из газобетона? Утепление пола можно организовать с использованием щебенки.

    - По грунту укладывают слой щебенки высотой не меньше 0,1 м.

    - Сверху засыпают слой песка толщиной 0,1 м.

  - После этого утепление продолжают с использованием плит теплоизоляции, которые сверху покрывают гидрозащитной мембраной.

    - Затем поверхность заливают бетонной стяжкой и после просушки – укладывают напольное покрытие.

Пол в доме, для возведения которого использовался газобетон, можно задуть эковатой. Снизу ее защищают паробарьером, после чего приступают к задувке. Утепление проводится несколькими способами, по окончанию работ помещение получит защиту от сквозняков, холода.

Если используется сухой метод нанесения эковаты, то ею заполняют пространство в перекрытиях. Эковату можно задувать в пустоты, образованные в перекрытии мокрым способом. В этом случае в нее добавляют смачивающий раствор лигнина, который слепливает волокна целлюлозы.

TEXT.RU - 98.66%