Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



С каждым годом к теплоизоляции жилых и общественных зданий предъявляются все более высокие требования. В связи с этим на строительном рынке продолжают активно появляются новые материалы с высокими теплоизолирующими свойствами. На сегодняшний день традиционной технологией в теплоизолировании помещений стало утепление фасадов после возведения здания, а это, в свою очередь, увеличивает сроки строительства. Поэтому в мире не прекращается поиск стеновых материалов, которые бы позволили совместить процессы возведения и утепления стен.

Теплые стены начали возводить из теплоизолирующих поризованных кирпичей (керамоблоков, пустотных блоков, заполненных перлитом, пенополистиролом или минераловатным утеплителем). Данные виды стройматериала эффективно объединяют в себе как теплоизоляционные, так и механические свойства. Поэтому они вполне подходят для многоэтажного строительства. Их показатели теплопроводности определяются видом наполнителя и его структурой. Чтобы получить заданную теплопроводность стен требуется несколько изолирующих слоев, а это ведет к значительному увеличению размеров теплоизолирующих блоков по сравнению со стандартными кирпичами.

Швейцарскими учеными был применен высокопористый гибридный аэрогель для заполнения пустот кирпичных блоков вместо перлита – материал, имеющий уникальные теплоизолирующие свойства. Аэрогель, как утеплитель, известен давно. Впервые он был получен в 1931 году в Тихоокеанском колледже города Стоктон, который находится в Калифорнии (США). Его придумал ученый-химик Стивен Кистлер. Новая разновидность аэрогеля включает в себя кремнезем и растительные биополимеры, а вместо жидких компонентов в нем применены газообразные.

Как и стандартные кремниевые аэрогели, данный материал обладают отличными теплоизоляционными свойствами, низкой плотностью, малым весом и хорошей паропроницаемостью. Однако новый гибрид существенно превзошел стандартные аэрогели по механической прочности. Прочностные характеристики материала усилены пектинами – веществами растительного происхождения, обладающими склеивающими способностями. Кроме этого, для гибридного аэрогеля характерна отличная адгезия к керамической поверхности, он легко проникает во все полости поризованных кирпичных блоков.

По аналогии с аэрогелем, новому стеновому материалу ученые дали название аэрокирпич. Лабораторные испытания с использованием современного оборудования показали, что по изолирующим свойствам, при одинаковой толщине и структуре, аэрокирпич в три раза превосходит кирпич, заполненный перлитом. На момент тестирования этот материал считался самым теплым. Разница между аэрокирпичем и стандартным пустотным кирпичом оказалась еще более ошеломляющей – у аэрокирпича восьмикратное превосходство. Двадцатисантиметровая стена из аэрокирпича обладает одинаковой теплопроводностью с полутораметровой стеной из стандартного пустотного кирпича. Отсюда напрашивается вывод, что аэрокирпич – это лучший теплоизолирующий кирпич в мире, но, к сожалению, пока еще очень дорогой в производстве.