Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Отопление подразумевает установку различного оборудования. Оно необходимо для правильной работы всей системы. В современных отопительных котлах все элементы уже могут присутствовать. От них зависит не только работа, но и безопасность. Вместе ониназываются группой безопасности. Состоит группа из четырёх приборов:

1) Манометр. 2) Автоматический спускник воздуха. 3) Расширительный бак. 4) Клапан безопасности.

Манометр

В закрытой системе отопления необходимо давление. Обычно оно составляет 1-2 бара. Котлы могут работать при меньшем давлении, но в этом случае страдает эффективность. Большое давление может повредить элементы отопления. Чтобы следить за ним, используют манометры. Они могут измерять давление в барах или мегапаскалях. Хотя последние больше используются в промышленных масштабах. Желательно устанавливать манометр рядом с подпиточным краном, чтобы было удобно следить за подпиткой. Также существуют термоманометры, позволяющие следить и за давлением, и за температурой.

Автоматический спускник воздуха

При заполнении системы появляется воздух. Чтобы от него избавиться, используют спускники воздуха. Они бывают ручными и автоматическими. Ручные в основном устанавливают на радиаторах. Их редко используют, устанавливать автоматические смысла нет. Когда заполняется система, спускники открывают. Когда из них пойдёт вода, значит радиатор заполнен. Автоматические спускники устанавливают на самом высоком месте. Если в котле уже присутствует спускник, а все трубы идут ниже его уровня, то дополнительный можно не устанавливать. Если выше уровня котла труба отопления проходит, то спускник необходим.

Расширительный бак

Давление в системе нужно, но оно растёт, так как вода расширяется при нагреве. Чтобы лишней воде было куда уходить, используется расширительный бак. В нём находится мембрана, разделяющая его на две части. В одной части находится воздух под давлением 1,2-1,4 бара. В другую часть заходит вода. Устанавливают бак практически в любое место. Но отдельные модели котлов не будут правильно работать, если установить его на подачу. Для обслуживания бак снабжают краном и американкой. Желательно обслуживать его каждый год. Чтобы узнать необходимый объём бака, нужно узнать объём воды в системе. Расчёт ведётся один к десяти.

Клапан безопасности

Если расширительный бак сломался (вышел воздух или лопнула мембрана), давление в отоплении будет резко подниматься. Это может привести к поломке труб, кранов, теплообменника и других элементов. Чтобы такой ситуации не произошло, используют клапан безопасности. Большинство элементов способны выдерживать до 3,5 бар. Поэтому клапан следует выбрать не больше, чем на 3 бара. Меньше брать не стоит, так как он может сработать даже при правильной работе. Чтобы вода с клапана не выливалась на пол, можно соединить его шлангом, а уже его направить в нужное место.

Группа безопасности является простым, дешёвым, но очень важным оборудованием. Установка и эксплуатация не вызывает сложностей. Этот элемент гарантирует правильную и безопасную работу отопления. Если в котле уже установлена группа, то при поломке её элементов лучше установить новые на систему, а не заменять их в котле. Это выйдет гораздо дешевле.