Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Свайно-ростверковый фундамент применяется при пучинистой почве с образованием грунтовых вод.

Иногда из-за глубокого промерзания почвы или в поймах рек нельзя воспользоваться ленточным фундаментом. Поэтому устанавливают столбы-опоры, которые уходят на 1,5–3 м глубоко в землю. 

Их располагают под углами строения и несущими стенами. Для того чтобы столбы имели прочность, их связывают между собой горизонтальной конструкцией – ростверком. 

Это единая система, объединяющая все сваи-столбы. Задача ростверка равномерно распределить и передать давление со стен на них и на фундамент.

Виды ростверков:

 1. Подземный. Располагается ниже уровня земли или ниже нулевой точки. Так же как и при наземном способе, под него засыпают песчаную или гравийную подушку. Это способ используют для строительства промышленных сооружений;

 2. Наземный. Размещается вровень с нулевой точкой отсчета. Нижний край ростверка немного заглублен в почву, для этого снимается верхняя часть  примерно 10 см грунта. Чтобы пространство под ростверком не осыпалась, образуя воздушную подушку, его засыпают песком или гравием толщиной в 10–15 см. Это предотвратит пучение грунта при морозах. Применяются при строительстве домов и коттеджей;

 3. Надземный. Располагается выше нулевой отметки на 15–20 см над водой или над землей. Применяется в заболоченной местности или для строительства зданий над водой (портовые сооружения, вечная мерзлота). Требует увеличения теплоизоляции перекрытий пола, так как под ним свободно гуляет ветер.

 Материалы, используемые для ростверка:

Железобетонный ростверк состоит из бетона марки М–400 и выше, с армированием (цельного каркаса из металлических прутьев). Это самый распространенный и прочный ростверк, потому что арматура забирает на себя часть нагрузок.

Бетонный ростверк идентичен железобетонному, но без армирования. Менее прочный, так как бетон трескается. Подходит для одноэтажных зданий.

Металлический ростверк – цельная конструкция из швеллера и двутавра металлопрокатного. Главный недостаток – коррозия и дороговизна.

Деревянный ростверк изготавливается из деревянных брусьев, которые крепятся кронштейнами и болтами. Для защиты от влаги используется рубероид или толь. Балки обрабатываются антисептиками и специальными составами против гниения и паразитов. Применяется только для возведения деревянных зданий, например, бань.

Конструкции ростверков:

• монолитно-литой;

• сборный;

• монолитно-сборный.

Минимальная высота ростверка не менее 35 см, если делать ниже, он не выдержит нагрузок. Ширина от 30 см до 1 метра 20 см, зависит от технологии строения здания. Ростверк применяется для постройки зданий до 3-х этажей. При многоэтажном строительстве его не используют.

Минусы ростверка:

• Отсутствие подвала или цокольного этажа, тем более при неуверенной местности с высокими грунтовыми водами это логично;

• Требует особо тщательного расчета при проектировании.

В России это тип фундамента появился недавно и вызывает интерес у строителей малоэтажного частного строительства, особенно бань. Все зависит от климата, от степени насыщенности водой почвы или глубины промерзания.