Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Переплетение труб, клапаны, датчики, колбочки и манометры — вот, что видит владелец загородного дома, впервые открывая короб теплого пола. Система кажется сложной и запутанной, однако понимать как она работает и как ее регулировать необходимо.

После прочтения статьи вы поймете предназначение основных узлов системы теплого пола и сможете оптимизировать его работу, перенаправив тепло из комнаты в комнату.

 

Для начала разберемся в основных узлах теплого пола. Две большие трубы, которые соединяют теплый пол и котел служат для циркуляции теплоносителя. По одной трубе разогретый теплоноситель подается в теплый пол. По другой — охладившийся теплоноситель возвращается в котел для подогрева. Разница температуры в этих двух трубах показывает сколько тепла было потрачено на отопление дома. Оптимальная разница составляет от пяти до десяти градусов.

В коллекторе мы видим циркуляционный насос, который помогает насосу котла продавливать теплоноситель через протяженные магистрали труб теплого пола. Вторая функция насоса — подмешивать холодную воду обратной подачи к прямой. Это необходимо для работы теплого пола параллельно с батареями, которые требуют для эффективной работы более высокой температуры теплоносителя. Обратим внимание, что температура прямой подачи, поступающей непосредственно в трубы пола всегда на несколько градусов ниже, чем ее температура на выходе из котла.

Дальше мы видим трехходовой кран, который позволяет перенаправить часть потока теплоносителя обратно в подмешивающий насос и еще сильнее уменьшить температуру подачи непосредственно в трубы пола.

За термометрами прямой и обратной подачи находится основная часть коллектора пола — «гребенка» с контурами труб, подключенных к специальным разъемам. Разъемы каждого контура располагаются друг напротив друга. Один подключен к магистрали прямой, второй — к магистрали обратной подачи. Каждый контур – по сути отдельная батарея, замурованная под нагревающейся поверхностью и вы должны четко понимать в какой части дома он находится.

Рядом с разъемом прямой подачи находится колбочка расходомера. Рядом с разъемом обратной подачи — вентиль, перекрывающий контур. Принцип работы расходомера прост. Его поплавок тонет тем глубже, тем больше проток теплоносителя через контур. Бывают системы, где расходомеры стоят на обратной подаче. В этом случае поплавок, наоборот, всплывает при увеличении протока теплоносителя.

Расходомеры не только указывают на скорость протока теплоносителя в трубах пола, но и являются ручками регулировки протока. Часто на них ставятся предохраняющие красные шайбы, которые необходимо поднять, чтобы освободить ручки вращения.

Закручивая расходомер вы уменьшаете проток теплоносителя по контуру и тем самым уменьшаете количество тепла, которое поступает в ту или иную часть дома.

Оптимальный проток теплоносителя в контуре составляет 2 литра в минуту. Во время начальной балансировки петель надо добиться равного протока в каждом контуре, немного вращая ручки расходомеров. Если проток равный, но ниже 2 литров в минуту, значит мощности циркуляционного насоса недостаточно. Надо заменить его на более производительный. Но для начала проверьте, стоит ли регулятор его оборотов на полной мощности.

После каждой регулировки надо давать системе прийти в динамическое равновесие в течение 10 минут и подокорректировать скорость протока.

После первичной балансировки контуров необходимо дать теплому полу поработать пару дней и замерить температуру в каждой из комнат дома. С помощью расходомеров уменьшаем проток теплоносителя на 25% в тех помещениях дома, которые слишком нагрелись. Теперь некоторые контуры показывают проток 1,5 литра в минуту, а остальные чуть больше 2 литров в минуту. Тепло автоматически перераспределяется в более холодные помещения. Ждем еще пару дней, проверяем температуру и опять корректируем проток теплоносителя. Повторяем пока баланс температуры в помещениях дома не станет оптимальным. Возвращаем на место предохранительные шайбы расходомеров, так как дальше управлять температурой в доме мы будем с помощью температуры теплоносителя на котле или с помощью трехходового крана.

 

Монтаж теплых полов в Краснодаре здесь.

TEXT.RU - 100.00%