Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Тепло в доме – одна из главных составляющих уюта. От выбора батарей зависит насколько комфортная температура будет в помещении, кто муже хочется, чтобы они служили как можно дольше без аварий и красиво смотрелись в интерьере. В этой статье разберёмся какие же лучше выбрать в частный дом и квартиру – биметаллические или алюминиевые? 

 

Алюминиевые радиаторы отопления

Различаются по технологии изготовления:

• Метод литья. В форму, состоящую из 2 частей заливается раскалённый сплав из кремния (не более 12%) и алюминия, а извлекается из неё только после охлаждения. Такой состав сплава добавляет радиаторам прочности и сохраняет отличную теплопроводность, а изделия безопаснее в использовании дольше прослужат.

• Метод экструзивный. В форму продавливается размягчённый алюминий и от нагрева превращается в единый расплав. Переднюю и заднюю части радиатора делают отдельно, затем соединяют путём термопрессования. Прессовочные швы – слабое место таких изделий, подвергаются коррозии, часто не выдерживают повышения давления и очень чувствительны к агрессивным температурам. 

Биметаллические радиаторы отопления

Изготавливаются из алюминия (снаружи) и стали (внутри), что обеспечивает стойкость к коррозии, высокую прочность, отличную теплопроводность и стойкость к агрессивной среде. Конструкция аналогична алюминиевым, состоящая из нескольких секций, соединённых ниппелями.

Сравнение радиаторов

Алюминиевые батареи имеют теплоотдачу выше, но они боятся скачков давления, гидроудара (при центральном отоплении) и могут лопнуть. Привередливык качеству воды - из-за множества химических примесей в квартире их разъедает коррозия. Выдерживают температуру до 110°, срок эксплуатации около 10 лет, а цена ниже биметалла.

Биметаллические радиаторы отдают тепла на 1/5 меньше, зато устойчивы к перепадам давления и мало повержены химическим примесям в воде, максимальная температура эксплуатации 130°, а срок службы 15-20 лет. Стоимость же на 1/5 или 1/3 выше алюминиевых.

Алюминиевые и биметаллические батареи вполне удобны в установке, хотя алюминий может подвергаться деформациям.

Для каких систем какие радиаторы выбрать.

1. В квартире с центральным отоплением:

• Возможны гидроудары

• Не стабильные температуры

• Много химических примесей в воде.

Из-за этих особенностей системы, алюминиевые радиаторы к ней категорически не подходят. Однозначно биметаллические, ведь это возможность использовать преимущества обоих металлов, избегая недостатков.

2. Отопление в частном доме:

• Стабильная температура воды

• Нет скачков давления

• Отсутствие химических примесей.

Здесь подойдут как алюминиевые, у которых будет возможность продемонстрировать все свои положительные характеристики. Так и биметаллические. 

Внешне оба типа батарей идентичны имеют современный привлекательный дизайн. Биметаллические дороже, быстрее нагреваются и дольше сохраняют тепло, алюминиевые же доступнее по цене и скорее остывают, что позволяет с лёгкостью настроить температуру. С функциями так же оба вида справляются отлично, поэтому основной ориентир при выборе - система, в которой планируется эксплуатация прибора.

При покупке радиаторов лучше не экономить, а сделать ставку на качество, выбиратьпродукциюизвестныхпроизводителей. Не потехнологии изготовленные приборы недолговечны, а установку лучше доверить профессионалам, ведь от правильного монтажа зависит бесперебойная работа системы отопления и уют в доме.