Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Характеристики рабочей жидкости

Чтобы даже в лютый мороз в доме было тепло и комфортно, а система не давала сбоев, необходимо обдумать ключевые технические нюансы, связанные с работой отопления. Одним из важных моментов является выбор теплоносителя.

Существует несколько критериев, по которым оценивается эффективность использования той или иной жидкости в системе отопления:

  •  уровень вязкости не должен превышать определенного значения. Если теплоноситель не обладает достаточной мерой текучести, его теплопроводимость резко ухудшаются;
  • при выборе жидкости следует учитывать степень ее кислотного баланса. Некоторые механизмы и составные части системы отопления очень чувствительны к этому показателю;
  •   первостепенное значение имеет уровень токсичности вещества, а также опасности его возгорания;
  • стоимость теплоносителя также имеет немалое значение. Его цена должна напрямую соотноситься со сроком службы. Если рабочая жидкость стоит дорого, это означает, что ее можно не менять в течение довольно продолжительного времени. Периодичность замены должна обязательно указываться производителем.

Использование воды в системе отопления

По многим параметрам, вода – наиболее эффективный, безопасный и дешевый вариант. Однако и здесь нужно учитывать несколько важных моментов:

  • Следует помнить о разрушающем воздействии воды на металлы. Кроме того, вследствие ее использования, в трубах и батареях быстро образуется накипь, что ухудшает их проходимость и теплоотдачу. Поэтому перед применением рекомендуется произвести водоочистку.
  • Должна учитываться реакция водной среды на температуру окружающей среды. При сильном морозе есть опасность ее замерзания в системе, в результате чего трубы могут разорвать изнутри ледяные пробки.
  • Можно применять более подходящую для отопления дистиллированную воду, химический состав которой, как известно, отличается от обыкновенной воды. Недостатком такого варианта может быть недоступность этой жидкости в нужных количествах.

Отопление с антифризом

Если речь идет о том, чтобы обезопасить систему отопления от влияния низкой температуры, то применение незамерзающей жидкости – правильный выбор.

Температурный зазор, при котором допускается применение антифриза довольно высок (от 30°С до 60°С). Однако даже если мороз превысит эти показатели, жидкость в трубах не замерзает, а загустеет, что исключает какое-либо повреждение отопительной инфраструктуры.

Применение антифриза рекомендуется в помещениях, которые в зимний период используются редко или время от времени.

Следует помнить, что при контакте с некоторыми материалами антифриз, так же как и вода обладает коррозийным воздействием даже на трубы из полимера. Чтобы этого избежать рекомендуется добавлять в теплоноситель соответствующие добавки.

Срок службы любой незамерзающей жидкости составляет в среднем 5-7 лет, после чего ее обязательно следует заменить.

Как залить антифриз

По вопросам применения теплоносителя в системе отопления частного дома в Краснодаре можно проконсультироваться со специалистами компании «Гео-комфорт». Здесь же можно заказать установку отопления любой сложности.