Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Наружная отделка дома служит не только для украшения, но и для защиты стен от дождя, морозов, жары и солнечного ультрафиолета. Благодаря фасадному материалу в здание не проникает сырость, а в помещениях поддерживается комфортный и здоровый микроклимат. Без облицовки любая постройка будет недолговечной, неуютной и внешне непривлекательной. Поэтому отделочные работы имеют такое же важное значение, как и общестроительные работы, а иногда даже превосходят их по стоимости. Если говорить о дорогих вариантах облицовки, то натуральный камень - безусловный лидер в этом отношении.

Камень служит в качестве строительного и облицовочного материала. Несмотря на обилие более дешевых искусственных аналогов, натуральный камень не теряет своей популярности, поскольку облицованный с его помощью фасад имеет благородный вид и приобретает надежную защиту от любых внешних воздействий. Каменная облицовка смотрится изящно и аристократично, поэтому любой владелец коттеджа может гордиться своим выбором варианта наружной отделки.

 Преимущества природного камня как отделочного материала

 - экологически безопасный вариант облицовки, не склонный к разложению и выделению токсичных веществ;

 - пожаробезопасный, огнеупорный материал;

 - не поражается насекомыми и не боится влажной среды;

 - в жару каменные стены сохраняют прохладу в доме, позволяя обходиться без кондиционера;

 - дом становится более долговечным и комфортным;

 - стоимость недвижимости благодаря каменной облицовке возрастает, поэтому дом можно выгодно продать.

Каких-либо минусов у натурального камня нет, если не считать недостатком его большой вес, трудоемкость обработки и сложность монтажа. Однако в процессе эксплуатации каменный фасад действительно не приносит владельцам дома никаких проблем. Если стоимость такой отделки кажется слишком высокой, а стены здания недостаточно прочны, то можно использовать камень фрагментами - на углах, по периметру окон, на цоколе. Если массивный отделочный материал не подходит для облицовки каркасного коттеджа, то можно подобрать легкий вид камня. Например, известняк обладает малым весом, очень легко обрабатывается и красиво смотрится.

Для фасадной отделки используют гранитную плитку, мрамор и множество других пород камня. Толщина изделий составляет 10-30 мм.

 Особенности монтажа природного камня при наружной отделке

Работы начинаются с обработки облицовываемых стен. Их покрывают грунтовкой, чтобы повысить сцепление с клеем, на который будет укладываться каменная облицовка. Грунтуют также сам камень. В качестве клея выбирают состав с повышенной морозостойкостью.

 Укладку камня выполняют профессионалы, так как эта работа требует особых навыков. Фрагменты каменной облицовки сортируются по размеру и форме, раскладываются на площадке, а затем поштучно приклеиваются к стенам. Между камнями не должно быть пустот, поэтому все швы заполняют герметиком, защищающим от проникновения влаги в стены дома. В процессе облицовки стен камнем между отдельными фрагментами следует оставлять компенсационный зазор, который предотвращает растрескивание и отслаивание фасадного материала.

 Рекомендации по приобретению камня

При покупке следует учитывать следующие моменты. Если предстоит отделка цоколя, то для этой цели лучше всего подходит камень темных оттенков, поскольку низ здания в большей степени подвержен загрязнениям, чем стены. При выборе размеров и формы камня каких-либо ограничений нет, это дело вкуса самого владельца дома.

Следует помнить, что камень с грубо обработанной поверхностью имеет большую толщину и весит тяжелее, чем полированная плоская плитка из камня. Такой материал нужно укладывать только на цементный раствор, поскольку клей не способен удержать массивную облицовку.

Если толщина камня превышает 1 см, то имеет смысл проконсультироваться со специалистами и узнать, нужны ли для установки такого материала механические крепежные элементы.

Строительные и отделочные работы в Краснодаре и Краснодарском крае можно заказать здесь.