Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Автономная система отопления является замечательным способом решения ряда вопросов. В то же время при ее наличии владельцу дома придется осуществлять постоянный контроль над ее функционированием и быть готовым к устранению периодически возникающих проблем.

Теплоносителем называется жидкость, закачиваемая в систему отопления и циркулирующая по трубам после нагрева бойлером или котлом.

Из-за низкой стоимости и высокого уровня теплоотдачи в качестве основного теплоносителя чаще всего выступала обычная вода. Но ее использование приводило к частым засорам системы отопления и ограничивалось районами с умеренным климатом и отсутствием серьезных морозов.

При значительном снижении температуры данный теплоноситель в системе замерзал, что вело к разрушению металлических труб и замене всего отопительного оборудования, что естественно, выливалось в материальные затраты и определенные сложности. Для устранения указанного недостатка в воду добавляют жидкости с низкой температурой замерзания.

Положительные и отрицательные свойства теплоносителей

Определиться с видом теплоносителя – одна из основных задач владельца дома. Прежде чем сделать соответствующий выбор, следует рассмотреть характеристики всех предложенных вариантов, оценить их свойства и потенциальную выгоду.

Вода

К положительным сторонам применения воды стоит отнести ее доступность, низкую стоимость, простоту использования и высокую теплоотдачу. Явным минусом является высокая степень вероятности замерзания, коррозию металлов и появление накипи внутри системы отопления при продолжительном использовании.

Эфир

При принятии решения об использовании эфира, следует помнить о его низкой теплоотдаче, сложности закачивания в систему и высокой степени горючести. В то же время, он является сравнительно недорогим, может применяться при низких температурах и не ведет к образованию накипи.

Специальный теплоноситель

На сегодняшний день налажено производство специальных смесей, состоящих из различных компонентов. Их применение допустимо в теплосистемах как из пластика, так и из металла или резины. Они характеризуются высокими показателями теплоотдачи, низкой температурой кристаллизации и замерзания. Закачка в систему происходит достаточно легко, применение таких смесей предохраняет систему от коррозии и накипи.

Учитывая высокие эксплуатационные свойства, а также доступность специальных смесей (продажа через обычные магазины), обычно домовладельцы делают обоснованный выбор в их пользу. Единственным минусом таких жидкостей является их высокая стоимость в сравнении с водой и эфиром. Но улучшенная теплоотдача позволяет компенсировать убытки за счет экономии энергоносителей. Кроме того, благодаря нормативному сроку эксплуатации, равному примерно 5 годам, теплоноситель в течение этого времени не подлежит замене. До сих пор не выявлено какого-либо негативного воздействия применения специальных смесей на здоровье человека. Для средней полосы России выпускают теплоносители с температурой замерзания до -30 °C, для районов Крайнего Севера – около -65 °C.

Состав специальных смесей

Современные теплоносители состоят из воды и присадок-ингибиторов, придающих смесям все необходимые свойства. Для поддержания работоспособности системы необходима определенная концентрация жидкости. При изготовлении смеси применяют в обязательном порядке дистиллированную воду, сводящую к минимуму отложения внутри системы отопления. Химический состав ингибиторов не включает опасных веществ, какими являются нитриты, амины и фосфаты. Обязательно строгое соблюдение пропорций, указанных в инструкции. В состав почти всех смесей входит этиленгликоль, благодаря которому теплоноситель сохраняет свои характеристики в диапазоне температур от -65 до +116 °C.

Использование теплоносителя

Закачивание теплоносителя в отопительную систему состоит из нескольких этапов. В процессе закачки применяется специальное оборудование: насос, оснащенный манометром, пластиковая емкость для жидкости и компрессор для опрессовки. Подбор оборудования напрямую зависит от свойств выбранного теплоносителя. До закачивания производится предварительная очистка всех поверхностей отопительной системы. Потом жидкость закачивают в отопительную систему и проводят опрессовку – проверку внутреннего давления и герметичности труб. Во время эксплуатации периодически добавляют теплоноситель в систему отопления, так как он имеет свойство испаряться. Благодаря таким дозаправкам значительно экономятся затраты на обслуживание системы. Периодичность дозаправок определяется опытным путем в зависимости от выбранной системы отопления, условий ее функционирования и других индивидуальных причин.