Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Отказ системы отопления загородного дома в зимнюю ночь может превратиться как в катастрофу, так и в мелкую неприятность. Гарантийный или сервисный договор с надежной компанией сведет аварию к быстрому устранению неполадки, а самостоятельный поиск неисправностей приведет к разморозке отопительного контура.

Выбор котла и статистика отказов

Выбор типа котла, его марки и компании производителя относится к категории вопросов, которые определяют надежность и стабильность работы всей системы отопления.

Часто в таком выборе, цена не служит определяющим фактором — на первый план выступает репутация производителя, основанная на реальной статистике отказов уже работающего оборудования.

Самостоятельный поиск статистики отказов может привести к формированию искаженной картины, по причине широкого распространения рекламных компаний по написанию положительных отзывов. На помощь приходят компании подрядчики, которые имеют серьезный срок работы на рынке и собственную статистику. 

Выбор отопительного контура

Основную нагрузку по доставке тепла в обогреваемые помещения несет отопительный контур, проектирование и монтаж которого является гарантией комфортного климата во всех помещениях загородного дома. Проектирование этого контура связано с серьезными теплотехническими расчетами, провести которые могут только опытные специалисты.

Как пример искаженного подхода при выборе отопительного контура приведем ситуацию отопления с теплыми полами. Распространено мнение, что такое отопление загородного дома в Краснодаре самое комфортное и элегантное, без присутствия в интерьере множества радиаторов.

Однако не многим известно, что в отоплении теплыми полами действуют медицинские ограничения на их температуру и при серьезных теплопотерях самого дома такие полы просто не в состоянии обеспечить комфортный климат в отапливаемых помещениях.

Ошибки в выборе контура будут исключены, если компания подрядчик не только смонтирует сам контур отопления, но и произведет его выбор на основе расчетов тепловых потерь загородного дома.

Ошибки при выборе производителей

Выбор между тем или иным производителем котельного оборудования и комплектующих для системы отопления всегда упирается в цену. И если при выборе котла владелец загородного дома старается не экономить, то переплачивать за трубы или шаровые краны часто не желает.

Ошибка состоит в том, что дешевая запорно-регулирующая арматура или трубы низкого качества приведут не только к постоянным хлопотам владельца дома, но и к существенным расходам по демонтажу отказавших изделий. Вскрытие стен или пола не является дешевой операцией, а заменить отказавшие детали часто удается только таким способом.

В качестве примера можно привести факт стопроцентного брака алюминиевых радиаторов известного китайского производителя. На второй год работы эти радиаторы давали течь, и к третьему году работы системы отопления многие владельцы были вынуждены полностью заменить все радиаторы.

Как выбрать компанию подрядчика

Как иллюстрацию к вышесказанному приведем несколько практических советов по грамотному выбору компании подрядчика по проектированию, монтажу и обслуживанию системы отопления загородного дома:

небрежный, редко обновляемый сайт служит первым свидетельством того, что фирма подрядчик не обременяет себя заботой о своих клиентах; 

выбирая компанию, обратите внимание на наличие и методы работы сервисной службы. Количество сотрудников и время прибытия на аварийный объект — очень показательные факторы для выбора: 

информационное наполнение сайта, наличие описаний и полных технических характеристик оборудования — еще одно свидетельство заботы подрядчика о своих клиентах; 

репутацию на рынке котельного оборудования невозможно заслужить за один год, поэтому срок существования фирмы на рынке — не последний аргумент в ее пользу; 

профессиональное теплотехническое обследование загородного дома перед проектированием системы отопления — залог снижения расходов на материалы и оборудование. Компании с такими услугами в списке выполняемых работ имеют преимущество перед другими. 

Еще одним аргументом в пользу выбора компании подрядчика служит количество установленных котельных и наличие отзывов владельцев этих объектов.