Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Специалистами Института промышленных наук, расположенного при Токийском университете, был найден способ повышения прочности стекла до показателей стали, оставляя его при этом тонким и легким. Такого эффекта удалось добиться посредством увеличения в стекле доли оксида алюминия, который способен значительно улучшить механическую прочность стекла.

Проводимые ранее аналогичные попытки ученых оказались безуспешными - кристаллизация стекла происходила на этапе его изготовления в контейнере.

По словам Ацунобу Масуно, профессора Токийского института промышленных наук, ученые смогут наладить массовое производство столь уникального стекла уже в скором времени. При этом, они уже смогли добиться значительного продвижения в работе. Теперь смешение компонентов происходит не в контейнере, а в воздухе, из-за чего кристаллизации попросту не возникает, а потому ничто не мешает проведению завершающего этапа производства уникального продукта.

Изготовление стекла осуществляется в специальной печи при использовании газообразного кислорода, углекислотного лазера и левитирующих ингредиентов. В результате ученые смогли создать абсолютно прозрачное стекло, которое наполовину состоит из оксида алюминия. По прочности оно практически вдвое превосходит оксидное стекло, находясь на одном уровне с железом и сталью.

Если говорить о сфере применения таких стекол, то здесь нет никаких ограничений. Новый материал способен обеспечить зданию защиту при возникновении стихийного бедствия. Также при падении смартфона исключится вероятность растрескивания его дисплея, а наличие противоударных стекол в автомобиле смогут значительно снизить все негативные последствия, являющиеся результатом столкновения.

Ученые пообещали, что первые серийные продукты, в которых будут реализованы возможности стекла нового поколения, поступят в продажу уже в ближайшие пять лет.