Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Материалы для водяного теплого пола купить 1Главной задачей принудительной циркуляционной системы это обеспечение необходимого расхода теплоносителя в ветках водяного теплого пола, создание необходимой разницы температуры теплоносителя на входе и выходе и создание условий для непрерывного движения теплоносителя  в трубах водяного теплого пола.

Такой параметр в работе, как производительность, принудительное давление и расход при циркуляции воды исключают появление воздушных пробок в системе и снижают потери тепла и экономят электроэнергию.

Актуальные цены на оборудование и материалы для водяного теплого пола можно посмотреть в нашем интрнет-магазине.

Это подтверждает и подбор параметров расчета. Эффективность работы насоса для водяного теплого пола тем выше, чем длиннее протяженность уложенных труб под теплоноситель. Кроме того, если брать возможности электродвигателя, приводящего механизм в движение, изменять количество оборотов, что позволяет уверенно регулировать температурный баланс и расход теплоносителя внутри системы, а значит и микроклимат в помещении.

Работа системы и расход теплоносителя на заданный метраж являются ключевыми показателями расчета. Одно дело разместить конструкцию водяного подогрева на 20 метрах, и совсем другое сделать расчет работы и подбор параметров подогрева для нескольких автономных помещений.

Циркуляционный насос
Такой тип водяного насоса постоянно включен в работу системы обогрева, т. е. теплоноситель постоянно работает и циркулирует в замкнутой водной системе. Такие насосы подогрева относятся к типу водяных центробежных.

К основным узлам относятся электромотор и вал, на который напрессована крыльчатка, приводящая водяной теплоноситель в движение.

Корпус изготовлен из прочного, устойчивого к коррозии материала.

Патрубки на корпусе: подача и обратка нужны для подсоединения контура водяного обогрева.

Для удаления воздуха служат либо воздухоотвод, либо специальный клапан для принудительного стравливания воздушных пробок, который работает в автоматическом режиме.

Существуют две разновидности водяного привода:

С мокрым ротором;
С сухим ротором.
Первая разновидность аппаратов работает непосредственно в воде. Поскольку крыльчатка прямо примыкает к ротору, внешние размеры агрегата минимизированы. От попадания воды в двигатель защищает сальник из особо прочной резины.

Чтобы избежать перегрева, на двигатель устанавливается защитное реле. Аппарат хорошо подойдет для небольших помещений от 350 до 400 м . Вода в этом случае работает как дополнительная смазка.

К достоинствам подобных агрегатов следует отнести их надежность, низкое энергопотребление и бесшумность. Такие механизмы могут работать непосредственно в помещениях.

Приборы с сухим ротором в контакт с водой не вступают. Поэтому их параметры имеют конкретные отличия. В силу повышенной мощности, эти агрегаты могут осуществлять отопление одновременно нескольких помещений.

Поскольку они достаточно шумные, то для них требуются место для размещения за пределами жилых помещений на специальной раме. Эти агрегаты требовательны к регулярным плановым профилактическим осмотрам и смазке.

Соответственно, у них выше энергопотребление и расход смазочных компонентов. Их отличает шумность и повышенная вибрация.

Как подобрать насос для теплого пола
Чтобы перед монтажом системы расчетно подобрать вид циркулярного механизма, нужно вычислить нужную производительность, которая учитывается как килограмм на час кг/ч в зависимости от расчета мощности теплоотдачи отопительного контура.

Перед монтажом системы следует произвести расчет производительности и предполагаемого расхода мощности всей конструкции.

Таким образом, подбор насоса для теплого пола ведется по следующей формуле:

G = Q/1,16*tп t обр; где:

Q — необходимая мощность теплопроводного контура в Вт;

1,16 — удельная теплопроводность воды в Вт ч кг ;

tп — температура воды на подаче в C;

t обр температура обратки в C.

С учетом приведенных параметров необходимая мощность расхода тепла всего отопительного контура около 100 Вт при заданной площади обогреваемого помещения Что касается производительности подогрева, то эти данные обычно указываются в соответствующих справочниках при заданных температурах подогрева.

При планировании укладки нескольких водяных теплопроводных контуров рассчитывается каждый контур в отдельности. Впоследствии результаты следует суммировать.

Расчет насоса для теплого пола
Еще один важный показатель работы водяной системы, подлежащий расчету контура подогрева — напор (расход), создаваемый данным механизмом, который обеспечивает прописанную в паспорте прибора величину расхода циркулирующего горячего теплоносителя в системе.

Расчет расхода определяется по формуле:

H= (ПL + К) /(1000); где:

Н – напор водяного насоса;

П ­– сопротивление водяного потока на метр контура;

L – длина контура;

К – предполагаемый (паспортный) запас мощности.

Для загородных домов используют модели водяного подогрева при среднем показателе напора воды от 5-6 м3 до 0,5-0,6 атм.

Параметры насоса
Расход теплоносителя напрямую зависит от скорости циркуляции. Поэтому желательно, чтобы электродвигатель циркулярного насоса работал как минимум на трех фиксированных скоростях вращения ротора.

Энергосбережение при функционировании прибора напрямую зависит от его автоматизации – установка автоматического регулятора, зависимого от температуры нагрева теплоносителя, существенно сэкономит затраты на потребляемую электроэнергию и шумность эксплуатации. Как уже говорилось выше, аппараты с мокрым ротором обладают повышенной шумоизоляцией.

Для качественного процесса репродукции тепловой энергии и бесперебойной цикличности процесса теплоотдачи большое значение имеет выбор производителя.

Среди производителей водяных подогревных систем можно выделить ряд известных компаний:

Ebara (Япония);
Halm (Германия);
Lowara (Италия);
DAB (Италия);
AlfaStar (Польша);
Pedrollo (Италия).
Монтаж насоса для водяного пола
Прежде чем приступать к монтажу системы подогрева пола, включающей в свой состав центробежный водяной насос, следует сориентировать по осям основные узлы.

Так, ротор следует сориентировать в горизонтальной плоскости. На корпусе всегда присутствует ориентир – стрелка, которая показывает направление водяного потока теплоносителя. После наполнения системы теплоносителем, открывается ключ воздухоотвода или заменяющего его клапана с тем, чтобы система была заполнена водой в отсутствие воздушных карманов.

Место расположения циркулярного насоса
Прибор может иметь две позиции расположения относительно системы водяного подогрева:

На подаче;
На обратке.
Первый случай работы очевиден, так как прибор монтируется перед смесительным узлом. Во втором случае, и практика это показывает, прибор наиболее эффективен при работе на обратке. При незначительной обогреваемой площади (до 200 м) нет больших перепадов температур при входе и выходе теплоносителя (вход- обратка).

Главным критерием, влияющим на долговечность двигателя и его функциональность, является качество поступающей в контур воды, ее кислотность и минеральная насыщенность. Нередки случаи, когда после длительного отключения на летний теплый период агрегаты перестают работать из-за засоленности подвижных частей, которые сковывают свободу движений механизмов.

Способы установки насоса на теплый пол
Место расположения циркуляционного агрегата может быть разнообразным: как на входе контура, так и на его выходе. Хотя на выходе теплоноситель имеет пониженную температуру в отличие от входа, данный показатель не имеет принципиального значения.

Всегда следует учитывать значительный запас критического порога аварийного предела, выпускаемых изделий данной классификации.

Если в течение часа насос пропускает через себя (перекачивает) трехкратный объем теплоносителя, наполняющий контур отопления, то данный механизм оптимален для решения поставленной задачи.

Такая функциональность является именно рабочей, а не предельной, поскольку предельный режим приводит к преждевременному выходу агрегатов из строя. Оптимальный напор системы предполагает учитывание как общей длины системы, так и радиуссечение коммуникаций с учётом перепадов давления и углов поворота.

Габариты прибора также являются немаловажными, поскольку напрямую влияют на производительность всей отопительной системы. Что касается фазности тока системы, то для небольших не промышленных помещений вполне достаточно однофазных систем токообеспечения.

Подбор режима работы также должен учитывать разницу температуры теплоносителя на входе и на обратке. На этот показатель влияют различные факторы. Чем длиннее контур системы, тем большая площадь обогревается, а значит забирает тепло.

Кроме этого, на теплопотерю влияет такой фактор как эффективность теплоизоляции. Особенно важен этот показатель для цокольных и первых этажей зданий. Климатическая зона также имеет значение: есть прямая зависимость между удаленностью к северным широтам и увеличением мощности отопительного контура.

Расположение прибора в общей схеме системы обогрева, его габариты и вес также имеют значение в процессе эксплуатации. Кроме того, необходимо соблюдать некоторые требования по эксплуатации электротехники, поскольку корпуса современных водопропускных механизмов вступают в непосредственный контакт с агрессивной водной средой, следует особо внимательно относиться к изолирующим материалам и использовать современные герметики как пленочного так и изолирующего типов месторасположения.

Перед установкой насоса на теплый пол, нужно выбрать с учетом возможного ремонта, невзирая на гарантированное качество. Особое внимание следует уделить возможному либо реальному наличию воздушных пробок.