Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Ветроэнергетика беларусь

Межправительственная организация по возобновляемым энергоисточникам (IRENA) созвала 14–15 января 2023 г. в столице ОАЭ Абу-Даби оче_беларусь.jpgредную, 13-ю, сессию Ассамблеи. Выступления сторон объединялись подведением итогов перехода на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в мировой энергетике. Доклад Андрея Лученка, Чрезвычайного и Полномочного посла Белоруссии в ОАЭ, выражал позицию Республики в отношении ВИЭ.

Как сообщает национальная пресс-служба Департамента по энергоэффективности Госкомитета стандартов Республики Беларусь, в ходе выступления А. Лученок пояснил, что 40% земель государства занимают лесные насаждения, что составляет порядка 1 гектара на каждого жителя страны. При этом в целях удовлетворения экономических энергопотребностей государства в основном задействуются ископаемые ресурсы, больше половины которых ввозится из-за рубежа. Поэтому сегодня главной целью роста топливно-энергетической безопасности и независимости Беларуси является задействование национальных ресурсов, включая ВИЭ.

В настоящее время Республика Беларусь сосредоточена на увеличении потребления древесных энергоисточников. Как объяснил А. Лученок, использование этого вида топлива продиктовано меньшими капиталовложениями и более быстрой окупаемостью, чем применение других ВИЭ. Так, биомасса, представляющая собой в основном древесное топливо, составляет практически 97% привлекаемых ВИЭ. Остальные 3% приходятся на ветровую, водную и солнечную энергию.

В начале 2023 г. реальная мощность электрогенерирующих станций в Республике Беларусь достигла 630 мегаватт, увеличившись с 2010 г. в 14 раз. В целях создания беспрепятственного доступа к современным, недорогим и стабильным энергоисточникам в государстве ведется последовательная деятельность. Работа в области ВИЭ направлена на совершенствование правовой базы, реализацию 6-й госпрограммы по сбережению энергии на 2021–2025 гг., внедрение научно-технических решений и развитие сотрудничества с другими странами.

Республика Беларусь территориально разделена на 118 районов. У 10 из них 90% топливного баланса состоит из собственных топливных энергоресурсов, у 75 районов данная доля составляет свыше 65%.

По словам А. Лученка, в Республике планомерно возрастает количество источников энергии, обеспечивающих теплом многоквартирные жилые дома. Из входящих в жилищно-коммунальную структуру котельных, которых насчитывается 3,8 тыс., 73% работают на биотопливе. В результате мероприятий, проводимых в части энергосбережения и использования ВИЭ, ежегодная экономия условного топлива достигает практически 1 млн тонн. Согласно промежуточным оценкам результатов текущей пятилетки, запланирован ввод мощностей на 500 мегаватт, использующих для работы биомассу. В результате работы дополнительных энергоисточников снизятся расходы на получаемое тепло, компании по заготовке и перевозке биомассы получат новые возможности для развития, появятся новые трудовые места.

А. Лученок также подчеркивает, что национальное Министерство природоресурсов и защиты окружающей среды, готовя отчет по реализации Белоруссией условий Парижского соглашения о климате, учитывает вклад республики в борьбу с мировым климатическим изменением.

В конце 2022 г. в Минске был открыт первый сверхбыстрый зарядный комплекс, в который входят станции для подзарядки электротранспорта, система накопления электроэнергии мощностью 400 кВт и магазин, работающий без операторов. Нововведения предоставили возможность электрогрузовикам, электромобилям и электробусам получать заряд электропитания на 300 км за 10 минут.

Как сообщили в Департаменте по энергоэффективности Госкомитета стандартов Республики Беларусь, сегодня в стране работает свыше 800 электрозарядных пунктов. Сверхбыстрые станции для зарядки автотранспорта являются одним из значительных компонентов модернизации Белоруссии в области возобновляемой энергетики и масштабным решением, стимулирующим процессы перехода от строительства и реконструкции электросетей до производства электромобилей и накопителей электроэнергии для них. По словам представителей Департамента, на начальном этапе развития систем накопления электроэнергии (СНЭ) необходимо решить ряд задач. К ним относятся: определение правового статуса систем, закрепление его на законодательном уровне; разработка государственной программы развития СНЭ с использованием литий-ионных батарей; формирование эффективной правовой платформы и подготовка тарифной сетки, способствующей повсеместному вводу СНЭ и использованию возобновляемых источников энергии в государстве.