Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



пассивный дом проектВвод в странах Евросоюза потолка цен на газ способен усилить в Европе энергетический кризис. Об этом в декабре 2022 г. заявило агентство Bloomberg. Для снижения затрат на отопление своих жилищ европейцы принимают меры по усилению теплоизоляции, модернизируя двери и окна. Происходящие события спровоцировали также интерес европейского населения к «пассивным домам», которые не требуют для отопления большого количества энергии.

Идея создания «пассивных домов» возникла еще в 70-х годах прошлого столетия. Это строительно-инженерная технология, создающая особую циркуляцию воздуха в помещениях, которая максимально сохраняет тепло и позволяет минимизировать затраты на отопление зданий. При строительстве подобных домов акцент ставится на теплоизоляционных характеристиках, герметичности швов, грамотном проектировании вентиляционных систем, а также на задействовании возобновляемых энергоисточников (солнечных батарей).

Специалисты компании Fiskarhedenvillan (Швеция), возводящей индивидуальные дома, говорят, что с началом дефицита топлива в Европе заметно поднялся спрос на энергоэффективные жилищные проекты. Компания Norrsken (Великобритания), специализирующаяся на энергосберегающих домах, отмечает, что стало больше людей, заинтересованных в усовершенствовании окон и дверей в целях экономии энергии. Если 2/3 заказов, выполненных компанией за последний год, относилось к новостройкам, то в последние два месяца более 50% заказчиков просят сделать ремонт.

Агентство Bloomberg поясняет, что рост стоимости жизни означает, что большинство владельцев домов не сможет позволить себе их модернизацию в ближайшее время. Поэтому они могут снижать потребление энергии лишь элементарными методами – экономией на электрическом освещении и использованием приборов, потребляющих минимум энергии.

В ряде европейских стран расходы по модернизации зданий заложены в государственный бюджет. В декабре прошлого года Великобритания запустила правительственную программу стоимостью 1 млрд фунтов стерлингов, ориентированную на улучшение теплоизоляции домов. В Германии подобный проект в отношении старых зданий был реализован еще до наступления энергокризиса, предоставив возможность их жильцам экономить на отоплении.

Европейский энергетический кризис возник весной 2022 г. вследствие санкций против РФ, спровоцированных рядом событий. К ним относится спецоперация на Украине, повышение цен на газовое топливо и срыв Россией его экспорта. Для экономии топлива страны ЕС договорились о снижении на 15% количества потребляемого газа до начала апреля 2023 г. В декабре 2022 г. между членами Евросоюза было достигнуто соглашение о максимальной стоимости газа.