Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Способы подключения водяного теплого пола в квартире


Популярность водяных теплых полов возрастает с каждым годом в геометрической прогрессииЭто понятно. Конструкция водяного теплого пола надежней, комфортней, долговечней и безопасней электрического. В настоящее время практически ни один частный дом или коттедж не обходится без водяных теплых полов. Комфорта хочется также и в квартире многоэтажного дома. В таких зданиях

существует центральная система отопления, рассчитанная на определенную тепловую нагрузку и гидравлическое сопротивление. Подключение дополнительных источников тепла может привести к разбалансировке системы, либо к тому, что система будет не в состоянии продавить теплоноситель через трубы водяного теплого пола. Что же делать в таком случае? В квартире многоэтажного дома с центральным отоплением водяной теплый пол можно подключить несколькими вариантами.
1-й способреконструкция существующей системы отопления. В этом случае происходит демонтаж некоторых радиаторов и замена их на ветки теплого пола.
2-й способкоммерческое подключение, что подразумевает установку индивидуального теплового счетчика.


Схемы подключения водяного теплого пола к центральному  отоплению


Схема подключения водяного теплого пола к системе центрального отопления может производиться на первых этажах при верхней разводке. В данном случае, у жильцов верхних этажей не будет отбираться тепло.



Подключение к стоякам можно производить с применением трёх- и четырёхходовых смесительных краников. Температура теплоносителя в системе центрального отопления может превышать 90С, что является недопустимым для подачи в водяной теплый пол. Снижением температуры в водяных полах занимается смесительный узел.
Обязательным условием долговечной работы является установка грязевиков. Их лучше размещать в удобном для обслуживания месте. В системах центрального отопления, как правило, достаточно грязный теплоноситель, а крупные частицы со временем могут забить трубы теплого пола, поэтому понадобится промывка.
Также потребуется установка циркуляционного насоса. Гидравлическое сопротивление в ветках теплых полов может быть достаточным, что не позволит системе центрального отопления продавить их. Циркуляционный насос справится с подобной задачей. Второй моментесли систему сделать без циркуляционного насоса, то при полном закрытии смесительного клапана, циркуляция в теплых полах остановится. Прогрев может быть неравномерным.
Ниже приведены типовые схемы сборки насосно-смесительных узлов



 

Практичным решением также является схема с промежуточным теплообменником (рис. «е»). С нашей точки зренияэто идеальный вариант, так как квартирная система отопления водяными теплыми полами становится автономной. Давление в системе не превысит 3 атмосферыЗалив один раз теплоноситель, нужно будет только подпитывать его иногда. В случае протечки под стяжкой, вы не затопите соседей, ведь воды в одной ветке теплого пола совсем немного. Теплообменник легко снимается и промывается.


Вывод


Учитывая, что у большей части квартир со всех сторон есть соседи, а на улицу выходит только фасадная стена, можно с увереностью сказать, что водяного теплого пола для квартиры хватит с запасом. От радиаторов можно отказаться. Водяной теплый полэто низкотемпературная система отопления. Как раз в большинстве жилых домов температурный режим не соблюдается. Например, радиаторы расчитаны на подачу 75 градусов, а по факту заходит 60, соответственно устройство не может отдать необходимое количество тепла. Водяной теплый пол позволяет компенсировать такой недостаток, ведь ему на подачу будет достаточно и 35-40С. За счет своей площади он способен прогреть практически любую комнату в многоэтажном доме.
В угловых квартирах жильцы стараются добавить радиатор на холодную стену дома. Это точечное решение. Трубы теплого пола позволяют отсечь холод по всей длине стены. Подобное решение позволит поставить шкаф к холодной стене.
Водяной теплый пол в квартире с витражамиидеальное решение.
Установив на коллектор водяного пола автоматические головки, а в комнаты термостаты, можно добиться идеального микроклимата для каждой комнаты.


Водяной теплый пол с электрическим котлом


Если же к центральной системе отопления нельзя привязаться ни при каких обстоятельствах, можно использовать небольшой электрокотел. Конечно, стоимость такого отопления вырастит в разы, но надежность останется выше, чем у электрических. В случае перегорания кабеля, придется вскрывать всю стяжку для замены кабеля. С электрическими полами не всегда получается изменить расстановку мебели. Водяные теплые полы не подвержены перегреву. Обслуживание электрокотла намного проще и дешевле, чем замена кабеля в стяжке пола.
На фотографии электрокотел для квартирного водяного пола, созданный на базе обыкновенного электрического тена для водонагревателя. Корпус сделан из нержавеющей трубы. Такой миникотел прост в обслуживании, а тены продаются в любом городе и всегда есть в наличии.