Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Выбор теплоносителя зависит, прежде всего, от пиковых значений зимних температур, а также  от материалов, из которых изготовлены  элементы системы.

Вода и антифриз. Эти два вида рабочей жидкости обладают различными свойствами, позволяющими выполнять необходимые функции в процессе работы отопления. Чтобы сделать верный выбор, рассмотрим их основные характеристики.

Вода в системе отопления

Применение простой воды как носителя тепла –самая распространенная практика.  Во-первых,  это наиболее дешевый вариант из всех возможных. Во-вторых, никогда не возникает нехватки жидкости– достаточно открыть кран. Однако, заливая воду в систему,  следует помнить о нескольких нюансах:

• Вода – сильнейший природный растворитель. При соприкосновении с металлом  начинают происходить коррозийные процессы, способные вывести из строя всю систему. Чтобы избежать беды жидкость необходимо подготовить. Для этого в нее добавляются специальные присадки, снижающие уровень кислотности.

• Достоинством воды в качестве теплоносителя является ее способность долгое время сохранять  тепло. Благодаря этим свойствам она часто применяется для монтажа отопления с естественной циркуляцией. Правда,  для этого в системе должны быть смонтированы трубы большего диаметра (полтора дюйма).

• Для того,  чтобы внутри труб не образовывались отложения из накипи, воду рекомендуют обрабатывать раствором из соли. Это делается путем монтажа в трубу подачи специального солевого фильтра, дающего практически неограниченное количество приготовленной рабочей жидкости. Килограммовой пачки соли хватает для работы системы, которая обслуживает площадь в две тысячи квадратных метров.

• Под воздействием температуры с отрицательными показателями вода в системе может замерзнуть. Это нужно помнить, если отопление устраивается в отдельно стоящем здании, и климатические условия предполагают долгие периоды сильного мороза.

Что нужно знать об антифризе?

Обычно необходимость купить антифриз возникает, когда хотят избежать замерзания теплоносителя  в трубах. Однако незамерзающая жидкость имеет еще несколько особенностей, о которых не рекомендуется забывать во время ее использования:

• Антифриз, в зависимости от вида, находится в рабочем состоянии при температурах, достигающих  35°С и даже 60°С. Но даже если мороз на дворе ниже заявленной нормы – это не повод для беспокойства. Рабочая жидкость превращается в желеобразную массу, абсолютно безвредную по своим свойствам для труб или батарей.

• Некоторые виды антифризаобладают разрушающим коррозийным влиянием на определенные материалы. В группу риска также входят  полипропиленовые трубы наряду с  другими механизмами, в составе которых есть детали из цинка. Нужно внимательно изучить свойства того вида жидкости, которую планируется применить. При необходимости можно добавить антикоррозийные присадки.

• Большинство антифризов обладают горючестью, что предполагает принятие мер предосторожности в процессе работы с ними. Также, прежде чем применить антифриз, важно обратить внимание на уровень его токсичности.

Как применять теплоноситель?

Если предстоит выбор теплоносителя в Краснодаре, рекомендуется обратиться к профессионалам компании «Гео-комфорт». Здесь  также предоставляются все услуги по ремонту, обслуживанию и монтажу систем отопления.

TEXT.RU - 100.00%