Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



В последнее время все большое количество людей стремятся переехать жить подальше от городской суеты или обзавестись загородным домом для отдыха по выходным. Такой домик отлично подойдет для тех, кто хочет отдохнуть и побыть наедине с природой.

 Подвал – важная составляющая дома

Чтобы дом радовал своих жильцов, к вопросу его планирования следует подойти с умом.

Отдельное внимание стоит уделить подвалу, который многие обладатели индивидуального жилья игнорируют. Он имеет особенно важное значение, если строительство проводится на сравнительно малом участке земли. В этом случае он станет оптимальным вариантом для размещения всех инженерных коммуникаций.

 Подготовка к строительству подвала

В первую очередь, при устройстве подвального помещения необходимо обследовать участок строительства на предмет наличия грунтовых вод и их уровня. Именно это и ляжет в основу определения типа будущего подвала. Если уровень залегания вод высокий, то не обойтись без дренажа, а это, в свою очередь, повлечет за собой немалые финансовые затраты.

Наличие вод проверить несложно. Для этого нужно выкопать яму с глубиной в 2-2,5 метра. Если через некоторое время она не начнет наполняться водой, то строить здесь можно. Но гидроизоляцию все-таки лучше предусмотреть.

Для сооружения глубокого подвала требуется специальная техника и оборудование. На первом этапе осуществляется размета места, роется котлован, дно которого посыпается небольшим слоем гравия и песка. Затем изготавливается фундамент, который будет выполнять роль стен подвального помещения. Минус данной технологии - высокая стоимость.

 Перепланировка готового дома без подвала

Если речь о перепланировке уже готового домика или дачи, в котором нет подвального помещения, не стоит печалиться – все вполне поправимо. Для начала вскрывается половая конструкция, после этого оценивается прочность пролегающего под ней трубопровода. Затем разрабатывается план, в котором учитываются все опорные столбы.

Для этого можно воспользоваться обыкновенными балками из прочной стали. Как правило, данные элементы монтируются вдоль стенных конструкций, чтобы в дальнейшем не затруднять проход. Балки врываются в почву примерно на 60-70 сантиметров. Затем на их верхушки закрепляются специальные двутавровые балки. Они предназначены для распределения массы первых этажей постройки.

Наиболее трудоемким делом при устройстве подвала является подвод/вывоз грунта и стройматериалов. Как правило, для данной цели применяют удобную тележку, если речь идет о небольшой постройке. В противном случае без строительной техники не обойтись.

 Вентиляция подвала

 Для устройства вентиляции в подвальном помещении можно попросту вывести на улицу две-три трубы из металла, закрыв их решеткой. Это позволит избежать распространения плесени и грибка, которые, оккупировав подвал, могут с легкостью пробраться и в жилые помещения.

Сооружение подвального помещения - довольно хлопотная и сложная работа. Поэтому не стоит браться за нее самому, если нет уверенности в своих силах. В этом случае лучше доверить все работы профессиональным строителям.