Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Комфортная жизнь в частном доме зависит от многих условий. К таким условиям относят и обустройство системы водоснабжения. Конечно, в процессе строительства частного дома с нуля все инженерные системы закладываются еще на этапе обустройства фундамента. Однако подключить к системе водоснабжения можно и уже готовый дом.

В качестве водного источника можно использовать скважину, колодец и магистральный водопровод.

Чтобы подключиться к централизованному водоснабжению, нужно получить соответствующее разрешение. Более того, далеко не везде имеются центральные водоносные магистрали. Использовать для водоснабжения поверхностные источники крайне нежелательно. Все потому, что качество воды в них оставляет желать лучшего.

Даже использование специальных фильтров не улучшает ситуацию. Именно поэтому многие владельцы отдают предпочтение такими источникам, как колодцы и скважины. В этом случае владельцам частных домов понадобится такое оборудование, как насосная станция, гидроаккумулятор, система для очистки воды и накопительный водонагреватель. Перед каждым оборудованием в системе нужно установить запорный кран. Тогда можно будет отключать приборы в процессе ремонта и так далее. Для организации водоснабжения используют два вида насосов:

1. Первый вид – это поверхностные насосы, которые не погружаются в водный источник целиком. Такое оборудование может поднять воду с глубины девяти метров. Оборудование такого вида идеально подходит для колодцев.

2. Второй вид – это погружные насосы, которые устанавливаются прямо в водозаборный источник. Такое оборудование способно закачивать воду в систему с очень большой глубины. Именно такими насосами обустраивают скважины.

Если для водозабора будет использоваться колодец, то от него нужно будет прорыть канал или траншею прямо к жилому строению. Глубина канала зависит от уровня промерзания почвы. В канал укладывают медную, стальную, полипропиленовую или металлопластиковую трубу. Очень важно, чтобы труба была уложена под наклоном в сторону колодца. Это не позволит воде застаиваться. Трубу заводят в подвальное помещение дома. Для этого нужно будет сделать отверстие в фундаменте и утеплить его. Далее выполняется разводка и подключение всего необходимого оборудования. Естественно, что для подачи воды используют поверхностный насос.

Если для водозабора будет использоваться скважина, то организация водопровода начинается с создания пучка. Его скручивают из электрического кабеля, страховочного троса и трубы, через которую будет закачиваться вода в систему. Очень важно, чтобы труба была обмотана специальным скотчем из алюминия. Когда пучок будет готов, к нему подсоединяют погружной насос, который спускают на дно скважины. Ту часть шнура, которая остается на поверхности, обязательно утепляют и укладывают в траншею. Водозаборную трубу вместе с электрокабелем заводят в дом. Внутри устанавливают бак, который позволит насосу включаться по мере необходимости. Также устанавливают и блок управления. Он будет защищать систему от перегрева и перепадов напряжения в электросети.

Для обеспечения бесперебойной работы всех сантехнических приборов нужно поддерживать в водопроводных трубах стабильное давление. Осуществить это можно с помощью гидроаккумулятора или водонапорного бака. В источнике также устанавливают фильтрующую систему с клапаном обратного типа. Подача воды происходит с помощью насоса. Он будет автоматически включаться, если давление упадет.

Внутри дома трубы прокладываются двумя методами:

1. Первый метод подразумевает подключение всех точек в доме последовательно.

2. Второй метод – это обустройство коллекторного соединения.

Последовательное подключение актуально для небольших домиков. Такая система способна справиться с потребностями одного или двух жильцов. Для большой семьи разумнее будет организовать коллекторную разводку. Такой способ сложнее, но зато домочадцы не будут испытывать проблем с напором воды. Коллекторы обустраивают, как правило, в коттеджах.