Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Надоел конденсат на потолке? Появилась плесень и грибок? Устали от постоянного холода? Тогда эта статья для вас! Естественно, всегда хочется сэкономить, но не проиграть в качестве. Как же этого добиться при утеплении потолка? Самое лучшее решение - это применение минеральной ваты. 

 Достоинства минеральной ваты:

 • экологичность;

 • огнестойкость;

 • биологическая безопасность (защищена от различных микроорганизмов и продуктов их распада);

 • доступность в плане цены.

 Утепление потолка минеральной ватой: подготовка

При посещении строительного магазина зачастую внимание покупателей привлекают огромные рулоны и различного размера плиты минеральной ваты. Это то, что вам нужно! Наиболее часто используют плиты с фольгированным материалом (покрыты фольгой с одной стороны). Это более удобно и практично, так как позволяет предотвратить проникновение влаги в помещение.

Кроме самой минеральной ваты необходимо купить пергамин, который защищает от проникновения пара. И самое главное, когда «минвата» уже куплена, следует позаботиться об условиях ее хранения. Рекомендуется заранее подготовить сухое, недоступное для детей место. 

 Инструменты для отделки потолка минеральной ватой

 • молоток;

 • канцелярский нож; 

 • шуруповерт, саморезы и гвозди;

 • степлер;

 • специализированный клей для минваты;

 • крепления из пластика. 

Когда все вышеперечисленное куплено, можете с облегчением выдохнуть. Подготовительный этап завершен. Переходим к следующему. 

 Этапы укладки минеральной ваты

Изначально необходимо сформировать каркас из деревянных досок длиной около 20 см для создания так называемой обрешетки. Это то место, куда в последующем будет укладываться утеплитель. Обрешетка не обязательно должна быть из дерева, можно использовать металл. Для прикрепления ее к потолку понадобятся саморезы. 

Важно! Расстояние между соседними фрагментами конструкции прямо пропорционально зависит от ширины плит минеральной ваты. 

Следующий этап – создание гидроизоляционного слоя. Для этого можно пользоваться фольгой, разрезанной на полосы шириной около 70 см (с учетом запаса). Полученные фрагменты фиксируются при помощи контр реек.

Далее следует самая кропотливая и интересная часть – непосредственная укладка минеральной ваты. Ее необходимо аккуратно поместить в полости подготовленного каркаса. Для этого понадобится специальный клей. Он поможет идеально «посадить» материал в отведенное ему место.

Ни в коем случае нельзя утрамбовывать материал и давить на него. Это способствует ухудшению его теплоизоляционных свойств. Также необходимо помнить о средствах предотвращения проникновения пара. Для этого при помощи строительного степлера к утеплителю прикрепляется пергамин. 

Теперь можно переходить к завершительному этапу. Для улучшения эстетических свойств потолка готовая конструкция закрывается листами гипсокартона. 

Полученная прекрасная и утепленная поверхность обладает отличными эстетическими свойствами. Теперь потолку не грозит конденсат, плесень и грибок при разумных финансовых расходах, да и времени на такую отделку уходит не так уж и много.