Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Слово «шифер» пришло к нам из немецкого языка. Так называли сланцевые плитки, которые применялись для кровель и вполне справлялись со своей задачей. Название перешло к современному асбестоцементному кровельному материалу.

В 1901 году было запатентовано изобретение на изготовление асбестоцементных плит под названием «этернит», что означает «долговечный». В народе он стал называться асбестовым шифером. Мало таких изобретений, которые так быстро и широко внедрились по всему миру.

Срок службы

Долговечность шифера не ставится под сомнение – в Австрии до сих пор сохранились здания с кровлей из материала, изготовленного на первой этернитовой мануфактуре. Заявленная долговечность всей современной кровельной продукции указывается на основе теоретических выводов, а срок службы шифера подтвержден на практике.

Новые технологии позволяют применять фосфатные и силикатные краски, добавлять красящие пигменты в состав асбоцемента. Это увеличивает срок службы кровли в 1,5 – 2 раза. Кроме этого окрашивание шифера устраняет единственный недостаток – неэстетичность, мешающий конкурировать с другими кровельными материалами из этого ряда.

Показатель прочности

Механическая прочность достигается за счет асбеста – волокнистого природного материала. Волокна в процессе перемешивания с цементом распадаются и образуют своеобразную армирующую сетку. Асбест не зря называют «горным льном» – прочность волокон значительно выше прочности стальной проволоки, и кровельный материал приобретает твердость камня.

Прочность повышает волнистая форма листа. Горизонтально уложенный шифер легко может держать вес до 100 кг, а крыше с углом наклона от 30 не страшен вес снега в 1 метр толщиной.

Теплопроводность

Коэффициент теплопроводности шифера позволяет использовать его во всех регионах страны. Этот показатель ниже, чем у пустотелого кирпича и кровельной стали. Благодаря тому, что шифер не прогревается, снег на кровле не подтаивает и не образует схода лавин, в чердачных помещениях поддерживается ровный микроклимат.

Пожаробезопасность

Негорючесть шифера обуславливается тем, что в состав его входит асбест, цемент и вода. В критические моменты материал может выдерживать температуры до +600° C, однако после этого он становится хрупким. Зафиксированы случаи, когда шифер выдержал пожар в здании без видимых разрушений.

Экологичность

В силу исторической случайности асбестом стали называть два абсолютно разных минерала: хризотил-асбест и амфибол-асбест. В нашей стране не добывался и не добывается амфибол-асбест, а именно он оказывает вредное воздействие на организм человека и спровоцировал панику в Америке и Европе. В России всегда использовался хризолит-асбест, как абсолютно безопасный минерал для изготовления шифера, что и подтверждает Всемирная Организация Здравоохранения и Международная Организация Труда.

Монтаж шифера

При работе с шифером не требуется особых навыков и специального оборудования. Смонтировать кровлю с помощью простых ручных инструментов сможет любой домашний умелец. Нельзя пробивать шифер гвоздями, нужно просверливать отверстия. Прикреплять лист к обрешетке следует с небольшим зазором в верхнюю волну.

Использовать саморезы рациональнее, особенно в районах, где часто бывают сильные ветра. Для крепежных изделий следует подбирать шайбы (металлические или пластмассовые) в цвет шифера.

К безусловным достоинствам относится:

• водонепроницаемость – шифер выдерживает любой дождь, с внутренней стороны не появляется конденсат;

• хорошая шумоизоляция – кровля почти полностью блокирует шум дождя и града.

Несмотря на все свои достоинства, шифер все-таки уступает новым материалам – мягкой кровле, металлочерепице, еврочерепице и другим. В основном за счет эстетичности и веса. Однако ни один из этих материалов не может полностью заменить старый добрый волновой шифер.

Кровельные работы можно заказать здесь.