Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Фундамент

Стабильность и прочность дома поддерживаются стабильностью и долговечностью фундамента. Фундамент нужен для принятия нагрузок надземных систем и защиты стен от грунтовых вод. При заложении основания дома необходимо определить все показатели грунта: текстуру, глубину промерзания и грунтовых вод. Лучшим для любой постройки считается однородный грунт.

Стены

Стены дачного домика, как и любой другой жилой постройки, должны быть надежными, долговечными, хорошо удерживающими тепло, обеспечивающими звукоизоляцию, а также архитектурную выразительность. Толщина стен в первую очередь зависит от их материала и климатических условий. Что касается экономии, то её неплохо обеспечивает применение районных материалов — естественных камней, глин и леса. Стены из камня, кирпича или блоков надёжны, огнестойки, имеют неплохую звукоизоляцию, но массивны и сложны в возведении, медленно прогреваются, однако и остывают тоже долго.

Древесные материалы

Главный стройматериал для дачных домиков – дерево. Дерево может быть как лиственных, так и хвойных пород. Выбирают его разновидность исходя из экстерьера и качеств древесины. Строение древесных материалов лучше всего просматривается на поперечном разрезе ствола. Выделяют такие слои, как кора, заболонь, ядро и сердцевина. Ядро прочнее и темнее наружного слоя, а мягкая кора используется только для декоративной отделки. При выборе древесины необходимо обратить внимание на ее влажность: она не должна быть более 20-25%.

Защита древесины от влажности

Оберегать древесину от излишка влаги можно с помощью бытовых и химических мер. Бытовые меры — это созданные условия для регулярного проветривания и подходящего режима влажности. К ним относятся спроектированные вентиляционные каналы, защита от грунтовых вод и погодных осадков, изоляция внутренних и внешних деревянных конструкций от излишней влаги с помощью различных покрытий: полимерных, металлических и т.д. Химические меры – покрытие деревянных поверхностей влагозащитными лаками и красками.

Защита древесины от пожара

Для предохранения деревянных систем от возгорания применяют различные меры. Во-первых, защиту от пожара необходимо обеспечить еще при планировке домика. Соблюдение противопожарных требований – обязательно! К таким требованиям относятся запасные выходы, пожарные лестницы, стандартизированные размеры дверных и оконных проемов, изоляция системы отопления и газоснабжения и т.д.

Во-вторых, существуют химические меры – обработка деревянных конструкций пожароупорными составами, которая ведется кистью либо краскопультом в несколько этапов. Обрабатывайте плоскости антипиренами и антисептиками при температуре не менее +10° и не выше +20°С, при влажности воздуха не более 70%.

Электропроводка

Электропроводку в садовом домике организуют с соблюдением ТУ, выданных Энергосбытом. Размещать щиток нужно у входной двери, в местах, легкодоступных для ремонтных работ и проверки. Для подвалов следует использовать либо специализированные провода, либо прокладывать их в железных трубах. Скрытую проводку прокладывают в бороздках, покрытых невозгораемым материалом. Сплетение проводов выполняют в разветвительных пластиковых либо металлических коробках. Если необходимо удлинить провод (хотя этого лучше избегать), то новый присоединяют к нему так, чтобы стыки не находились один против другого.

 Выбрать проект дома можно здесь.