Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Стекловата представляет собой термоизоляционный материал, который часто используется в строительстве. Каковы основные достоинства и недостатки этого утеплителя, на что следует обращать внимание при работе с ним? Давайте разберемся.

Что такое стекловата? Данный термоизоляционный материал изготавливается из отходов и остатков стекольного производства, которые подвергаются процессу плавления при температуре 1400–1450 градусов. Из полученной массы выдуваются тонкие волокна, предназначенные для формирования матов и рулонов.

Основные достоинства материала

1) Стекловата обладает прекрасными теплоизоляционными качествами.

2) Данный материал отличается повышенной эластичностью и хорошей гибкостью, благодаря чему может с успехом применяться для изоляции самых разных поверхностей.

3) Одним из важных достоинств стекловаты является ее повышенная упругость. Это свойство позволяет хранить рулоны и маты до начала работ без потери качества.

4) Еще одно преимущество этого материала заключается в том, что он обеспечивает отличную звукоизоляцию помещения.

5) Несомненным плюсом стекловаты можно считать ее экологическую безопасность. Данный термоизоляционный материал не выделяет в окружающую среду никаких токсичных веществ.

6) Стекловата не подвержена легкому воспламенению.

7) В этом материале не заводятся грызуны и насекомые, также он не подвержен воздействию грибка и плесени.

8) Одним из несомненных достоинств стекловаты можно считать ее невысокую стоимость.

Основные недостатки материала

1) Работа с этим утеплителем требует соблюдения определенных мер безопасности. Мельчайшие частицы материала при попадании на кожу и слизистые оболочки могут вызвать их повреждения. Кроме того, серьезную опасность представляет вдыхание пыли, летящей от стекловаты. Чтобы избежать проблем со здоровьем, перед началом работ с данным материалом необходимо надевать очки, перчатки и респиратор.

2) Стекловата не отличается особой прочностью. Она легко рвется, а с течением времени деформируется.

3) Волокна стекловаты подвержены быстрому разрушению от воздействия солнечных лучей, поэтому необходимо позаботиться о защите материала от неблагоприятного влияния внешней среды.

4) После десяти лет эксплуатации теплоизоляционные качества стекловаты постепенно начинают снижаться.

На что обратить внимание при покупке материала

1) Упаковка товара не должна быть нарушенной. Это очень важный момент. Попадание внутрь упаковки влаги и солнечных лучей может привести к значительной потере свойств стекловаты.

2) Структура материала должна быть однородной.

3) Обязательно обращайте внимание на плотность и толщину приобретаемой стекловаты. Для изоляции различных горизонтальных поверхностей вполне подойдет материал, имеющий плотность 11 килограммов на кубометр. Если же предполагается утепление скатной кровли или внутренних стен помещения, то лучше предпочесть стекловату плотностью 15 килограммов на кубический метр. Для изоляции наружных стен необходимо подбирать материал, плотность которого еще выше.

Несмотря на многообразие различных термоизоляционных материалов, представленных на рынке, стекловата по-прежнему пользуется популярностью. Она представляет собой недорогой и вполне надежный утеплитель с массой достоинств.

Услуги по комплексному утеплению домов можно заказать здесь.