Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Инфракрасное лучистое отопление 1

На сегодняшний день придумано немало способов обогрева жилища. И если цель у каждого из них, в принципе, одна и та же - создать и поддержать в помещении комфортную температуру, то вот способы достижения порой серьезно отличаются. Инфракрасное или, как более правильно его называть, лучистое отопление - это именно тот случай, когда традиционные обывательские представления о данном вопросе можно смело отложить. Ведь обогрев с помощью инфракрасных лучей примерно также отличается от обычного радиатора, как последний - от допотопной дровяной печи.

Дистанция между инфракрасными и обычными конвективными типами обогревателей, действительно, впечатляет. Судите сами, если принцип конвективного отопления заключается в теплообмене между нагретым корпусом отопительного прибора и воздухом, то инфракрасное направлено не в воздух, а конкретно на предметы, то есть оптически непрозрачные для излучения тела. Таким образом, пол, стены, мебель и все прочее, что находится в комнате, выступает непреодолимым препятствием на пути распространения тепловых волн, поглощая их, предметы нагреваются, после чего сами вступают в тот же конвективный теплообмен. Собственно, именно так происходит теплообмен и в природе, где все продумано и экономично. Яркий пример тому - Солнце, нагревающее Землю сквозь холодные дали космоса. Понятно, что для достижения определенной температуры в случае лучистого отопления требуется гораздо меньше времени: за каких-то полчаса помещение нагревается на 10-15о С (!), при этом полученное тепло сохранится намного дольше, поскольку теплоемкость твердых тел значительно выше теплоемкости воздуха. Надо сказать, что столь прогрессивная технология - отнюдь не новомодное изобретение последних лет.

Инфракрасное отопление 1

Примечательно, что система лучистого (или инфракрасного) отопления, была впервые предложена именно в России - еще в начале прошлого века её рассчитал и сконструировал изобретатель В. Яхимович. Изобретение сразу же получило высокую оценку Русского Технического общества, однако внедрить его по "горячим следам" не удалось. Вспомнили о нем лишь в 1940-е годы. Тогда у метода нашлось немало сторонников, а проведенные эксперименты убедительно доказали, что лучистое длинноволновое отопление - как маленький аналог Солнца, жизнь без которого невозможна - является наиболее естественным для человека. Неслучайно, находясь в зоне прохождения инфракрасного теплового потока, мы чувствуем себя уютно и комфортно. Кстати, современный человек, проводящий большую часть времени в помещении, неизбежно испытывает дефицит инфракрасного излучения, который необходимо восполнять.


На домашней волне


Лучистое отопелние инфракрасный обогреватель 1Обогревать посредством излучения умеет сравнительно небольшая группа отопительных приборов. Для дома или коттеджа вполне достаточно бытовых инфракрасных обогревателей, которые работают в длинноволновом, то есть саамом мягком в инфракрасном спектр излучении. Эти сравнительно небольшие устройства по виду напоминают собой лампу дневного света, однако вместо привычного стекла обогреватель снабжен алюминиевой рассеивающей пластиной, заключенной в компактный тонкий корпус. Мощность таких приборов составляет в среднем от 0, 3 до 1, 5 кВт. Теоретически инфракрасный обогреватель можно крепить к любой поверхности. Существует даже своя дифференциация по способу размещения - на стене, на полу и на потолке. Однако, как показывает практика и подсказывает здравый смысл, оптимальным местоположением является именно потолок. В этом случае прогрев происходит наиболее равномерно, поскольку самой нагретой поверхностью в помещении оказывается вся площадь пола. А вот настенные и напольные модели можно использовать, скорее, в качестве локального обогрева, как способ отопления помещения они значительно менее эффективны. Следует заметить, что бытовые инфракрасные обогреватели не только безопасны для обитателей дома, они еще и полезны для здоровья, поскольку, во-первых, являются естественным источником тепла, во-вторых, в отличие от традиционного конвективного отопления не сушат воздух, а в-третьих, не создают циркуляцию потоков воздуха, то есть не поднимают пыль. И главное: поскольку пол в помещении, где установлен такой обогреватель, будет теплее, чем воздух на уровне головы человека, - мы получаем распределение температур, дающее максимальное ощущение комфорта. Физика - наука точная, и теплообмен излучением - не исключение: спектральный состав лучей и уровни их интенсивности давно изучены и регламентированы соответствующими СНиПами. Поэтому, выбирая для дома для семьи тот или иной инфракрасный обогреватель, не придется искать на ощупь тонкую грань между эффективностью и комфортом: производители предусмотрели за нас все возможные нюансы. Главное, определиться, в какое время года обогреватель планируется использовать. Скажем, если не брать в расчет зиму, то можно приобрести обогреватель вдвое меньшей мощности. А если обогревателю предстоит работать и зимой, то важна периодичность - постоянная или время от времени; во втором случае следует предусмотреть запас мощности, чтобы после включения отопление могло быстро прогреть помещение. Экономическая подоплека
Очевидно, что инфракрасное отопление - это безопасная, исключительно надежная, эффективная и удобная в эксплуатации система. Регулирует и управляет ею обычный терморегулятор, делающий процесс обогрева полностью автоматическим. Таким образом, исключается вероятность перенагрева воздуха, а также возможность работы системы "вхолостую": тепло всегда поступает именно в том количестве, какое требуется по сценарию.
Понятно, что осенью он один, а с наступлением трескучих морозов - совсем иной. Более того, "умное" и пожаробезопасное лучистое отопление можно и вовсе оставить работать без присмотра, уезжая, допустим, на зиму из коттеджа; по возвращении вы точно будете избавлены от встречи с сыростью и затхлым запахом. Однако в полной мере оценить по достоинству инфракрасное отопление способен лишь тот, кто живет в загородном доме постоянно. А значит, хорошо знаком и с перебоями электричества, и с внушительными счетами за отопление. В данном случае, от первого спасает великолепная аккумулирующая способность инфракрасного отопления (глубоко прогревается конструкции здания и долго отдают тепло), а избежать второго - поможет её экономичность. Сравните сами: для обогрева площади в 1 кв. м. современные модели инфракрасных обогревателей потребуют всего 35-50 Вт против 100-1200 Вт у обычных электроконвекторов. Кстати, столь очевидную экономию хорошо просчитали в Скандинавии, где такое отопление широко используется уже в конца 1980-х. По капитальным затратам инфракрасное топление выглядит тоже весьма выигрышно: для коттеджей и средних размеров оно обойдется в сумму около 50 тыс. руб., что в три-пять раз дешевле традиционного радиаторного, для которого необходимо покупать котлы, батареи, труби и прочие "прибамбасы", не говоря о строительстве котельной, затратах на возможные протечки и прочих расходах. Такое вложение окупит себя уже в течение одного-двух лет за счет экономии в электроэнергии.
Монтируется инфракрасное оборудование исключительно легко: обогреватель просто прикручивается к потолку на несколько саморезов. Вдобавок к самой системе потребуется еще моток кабеля, а с подключением справится любой, кто хоть раз в жизни присоединял выключатель к лампочке. Ограничение одно - наличие в доме электричества. Впрочем, помимо экономического фактора веским аргументом "за" наверняка станет то, что не поддается измерению в денежном эквиваленте. Это домашний уют и теплая атмосфера, душевный комфорт и, конечно, здоровье близких. Неудивительно, что инфракрасные потолочные длинноволновые обогреватели - относительно новый для нас вид отопления - завоевывает в последние годы все большее число сторонников. Возможности и достоинства его, по сравнению с традиционными способами обогрева, настолько впечатляют, что в его огромном будущем не приходится сомневаться.