Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Каждый человек любит тепло, особенно если на улице зима. Именно поэтому всем нужно знать, как правильно выбирать радиаторы отопления, как их отличать друг от друга и как их лучше установить.

 Чугун

Первый вариант, он же самый распространенный среди жителей панельных домов, - чугун. Батареи из чугуна – это то, что так полюбилось практически каждому.

До сих пор ни один материал изготовления не превзошел столетнего ветерана отопления. Именно на территории бывшего СНГ, так называемые, гармошки используются до сих пор и не подводят даже в самую холодную зиму.

Специалисты отмечают, что такое материал, как чугун, очень долго хранит в себе тепло. Даже если подачу тепла приостановят, то батареи еще долгое время останутся теплыми. Также им не страшны перепады давления или жесткая вода с элементами ржавчины. Данные радиаторы никогда не лопнут в таких условиях и не потеряют своих свойств. Именно поэтому люди, которые хотя бы раз пользовались таким технологическим решением, отдают свое предпочтение ему на протяжении всей своей жизни. Однако подобные радиаторы не совсем удачны по дизайну, но в современных реалиях уже много вариантов, как замаскировать «гармошку», чтобы не рисковать теплом дома.

Также стоит отметить, что все-таки дизайнеры не стоят на месте и если потратить немного больше денег, то можно найти достаточно привлекательный дизайн. Заинтересованность профессионалов подобными вещами привела к тому, что у «гармошек» появилась вторая жизнь. Теперь они работают даже в новых домах и не портят дизайна.

 Алюминиевые радиаторы

Подобные радиаторы не так распространены, как чугунные, но все-таки держат свою нишу на рынке. Теплоотдача их достаточно высока, а вот внешний вид аккуратен, что позволяет им достаточно хорошо вписаться практически в любой дизайн. Также их достаточно легко установить. Все это делает их привлекательными среди потребителя.

Однако если говорить об их надежности, то возникают некоторые вопросы, так как щелочь может разрушить структуру алюминиевого радиатора. Но все преимущества, которые им присущи, все-таки выводят такие батареи на рынок.

 Стальные радиаторы

Подобные батареи редко можно встретить в жилых многоквартирных домах. Чаще всего они работают в офисе или в частном доме. Их внешний вид может напоминать своеобразную трубчатую конструкцию. Именно они востребованы среди тех потребителей, которые хотят обустроить автономную систему отопления. Также они отличаются доступной ценой и красивым дизайном, что только поднимает их востребованность.

Так почему же их не используют в обычных домах? Ответ прост, они не выдерживают высокого давления и большого количества кислорода. А все это так типично для многоквартирной панельной «коробки» с централизованным отоплением.

 Биметаллические радиаторы

Би – значит два. Это знают практически все. Так и есть, подобная батарея состоит из алюминиевых ребер и стального трубопровода. Если говорить об их преимуществах, то нечего добавить, кроме того, что они впитали в себя все достоинства тех материалов, из которых состоят. Также специалисты утверждают, что подобные радиаторы вполне могут отслужить 20 лет. По дизайну они, пожалуй, выделяются среди каждого конкурента, так как цвет выбирается потребителем, нет каких-то стандартов.

Недостатки – достаточно большая стоимость. Также профессионалы отмечают, что со временем на стыках сплава появится свойственное им сопротивление, которое способно снизить теплопередачу.

Устанавливать любой радиатор лучше, будучи специалистом. Иначе может произойти так, что на стыках трубы и радиатора может оборваться крепление, сделанное некачественно, и тогда кипяток может принести существенный вред людям и имуществу.

 Монтаж радиаторов отопления можно заказать здесь.

TEXT.RU - 100.00%