Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



Отопительная система с водяными контурами представляет собой простой и надежный способ обогрева частного дома. Теплоносителем в системе является вода или специальный жидкий состав. Он получает тепловую энергию от котла и несет ее по трубопроводам всего дома. Отдача тепла происходит через радиаторы, после чего вода возвращается в котел для следующего нагрева. Современное водяное отопление состоит из высокотехнологичных трубопроводов и радиаторов отопления, которые обеспечивают качественный обогрев помещений дома. 

На эффективность работы системы, также оказывает влияние схема разводки коммуникаций. Рекомендуется проектировать и выполнять разводку с помощью квалифицированных специалистов, которые имеют достаточный опыт в данной области.

Немаловажное значение в интенсивности отдачи тепла имеют радиаторы и система «теплый пол». В продаже присутствует широкий выбор радиаторов: панельные, секционные или водяные конвекторы. Радиаторы также различаются по материалу изготовления и могут быть чугунными, стальными, биметаллическими или алюминиевыми. 

Водяное отопление с различными видами циркуляции

Существуют системы водяного отопления с естественной, принудительной или комбинированной циркуляцией теплоносителя. Система с естественной циркуляцией функционирует за счет разницы физических свойств горячей и холодной воды. Главным преимуществом естественной циркуляции является независимость от электроснабжения. Данный тип отопительной системы уже давно применяется в загородном строительстве благодаря простоте работы и надежности. 

Принцип работы заключается в том, что нагретая вода из котла направляется вверх, а холодная вода, за счет своего удельного веса, вытесняет горячую воду из котла. При устройстве системы важно сделать так, чтобы труба для движения нагретой воды была максимально наклонена в сторону радиаторов, а точка входа воды, отдавшей тепло – наоборот располагалась крайне низко по отношению к радиаторам. Для максимальной эффективности естественной циркуляции, отопительный котел должен быть расположен в подвале. 

Чтобы оборудовать водяное отопление дома с принудительной циркуляцией, необходимо добавить в систему циркуляционный насос, который обеспечит цикличность движения теплоносителя. Благодаря замкнутому контуру и наличию расширительного бачка, теплая вода или антифриз не испаряются. Конечно, установка циркуляционного насоса требует дополнительных финансовых затрат и электричества, но это действительно того стоит. Данный вид водяного отопления имеет ряд достоинств:

• Небольшой расход труб по сравнению с водяным отоплением естественной циркуляции;

• В системе возможна установка трубопроводов с небольшим диаметром;

Эксплуатация с любым типом радиаторов;

• Возможность регулировки температуры нагрева;

• Минимальное количество теплоносителя в трубах.

В случае, когда циркуляционный насос не предусмотрен конструкцией котла, он может быть установлен на выходящую из котла трубу или на нижний трубопровод для возврата теплоносителя. Перед насосом, как правило, устанавливается фильтр, а также по обе стороны располагаются запорные краны. Комбинированное водяное отопление может быть оборудовано как на основе системы с естественной циркуляцией, так и спроектировано «с нуля». Особенностью данной системы является возможность работы в двух режимах: с принудительной или естественной циркуляцией.

TEXT.RU - 100.00%