Инженерный центр «Гео-Комфорт»

  8-928-40-111-44  

                     8-800-500-33-50       
geo-comfort@yandex.ru
   г. Краснодар, ул.Новороссийская 236/1 оф.108

Гарантия

24 месяца

на все виды

работ

joomla 3wordpress

Тепловые насосы, чиллеры и промышленное холодильное оборудование

Призводство, монтаж и обслуживание 

МНОГОЛЕТНИЙ ОПЫТ РАБОТЫ

 

Закажите бесплатный расчет сметы




  Перезагрузить Введите каптчу



За время своего существования человечество создало ни мало искусственных источников тепла. Первоначально в роли них выступали примитивные костры. Затем на смену им пришли печи. Ну, а сегодня – крепко обосновались электрические обогреватели и водяное отопление. 

Последнее прижилось на века. Без водяного отопления сегодня не мыслимы ни один дом, квартира или иное помещение, где предполагается нахождение людей. Главными элементами в этой системе являются радиаторы. Именно от них зависит эффективный теплообмен, а следовательно, и комфортная среда проживания в помещении.

Начиналось становление водяной системы отопления с чугунных радиаторов. Сегодня же у них появились последователи из разных металлов. Наиболее актуальные – стальные, алюминиевые, биметаллические и медные радиаторы. Все они, конечно, дань современности и энергоэффективности. Однако и их родоначальник, чугун, не позабыт. Он даже востребован. 

Всё же высочайшую надёжность и многие другие положительные качества чугунных радиаторов ценят потенциальные их обладатели и сегодня. Какие они эти качества? Рассмотрим ниже.

Плюсы чугунных радиаторов отопления

1. Выносливость по отношению к ржавчине. Чугунный радиатор не подвергается распространению коррозии. Подвергаться ржавчине может только первичный слой чугуна, дальше которого дело обычно не заходит. Данное свойство сыграло роль на долговечности чугуна. Радиатор служит не менее 50 лет.

2. Безразличие к теплоносителю. Чугун не вступает в реакцию с водой любого кислотно-щелочного баланса. Следствием этого является отсутствие воздушных пробок. В том же алюминиевом радиаторе из-за реакции металла с водой проблема завоздушивания бывает довольно часто.

3. Стойко проявляют себя при возрастании давления. Порывы из-за перепадов давления исключены. Данное качество позволило с успехом использовать чугунные радиаторы в централизованных системах отопления, где давление «гуляет».

4. Разборная конструкция. При желании стандартное количество секции легко изменить в большую или меньшую сторону. В строгих расчётах количества батарей и их секционности – это явный плюс.

5. Способность чугуна удерживать тепло длительное время. При аварийном отключении системы теплоснабжения, чугунная батарея будет продолжать согревать помещение.

6. Приемлемая стоимость. Для большинства потенциальных покупателей – это основополагающий фактор. Цена чугунных радиаторов соответствует получаемому качеству.

Как видно из плюсов чугунные радиаторы, несмотря на своё давнее появление в обиходе, продолжают держать планку. Спрос на них не падает по нынешний день. Чугунные радиаторы действительно надёжные элементы системы отопления. С имеющимися минусами, как показала вековая практика можно уживаться. О том, какие они? Смотрим ниже.

Минусы чугунных радиаторов отопления

1. Тяжесть чугуна. Габаритная конструкция и вес радиаторов осложняют транспортировку и монтаж. Требуется прочный крепёж.

2. Явно не презентабельный внешний вид. Несмотря на все старания современных производителей убрать массивность и неуклюжесть не удаётся. К тому же периодически они требуют окрашивания.

3. Имеются потери тепла. От носителя на поверхность отдаётся процентов 75 тепла. В экономии энергоресурсов чугунные радиаторы не помогают, а только увеличивают расход энергии.

Таким показывает себя чугунный радиатор с плохой стороны. Однако потребности большинства он удовлетворяет полностью. Надёжность и долговечность, плюс доступную цену – вот, что ценит современный потребитель.